Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.10.2015 Каждый маршрут как на ладони

Благодаря жесткому контролю при помощи информационно-навигационной системе «ГЛОНАСС», а осуществляют его специалисты МАУ «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта», регулярность движения автобусов на городских маршрутах сегодня равна 92-95%. В отличие от летнего периода, когда серьезные сбои расписания имели место на пятом и одиннадцатом маршрутах.

Новую программу внедрили в январе 2015 года. По каждому маршруту, по каждому автобусу, работающему на этом маршруте, с указанием его номера, водителя, осуществляющего перевозку пассажиров, информация заведена в базу данных ЕДС. Обновляется она в режиме реального времени.

Благодаря навигационной системе на мониторе диспетчеру видны все передвижения автобуса, работающего на линии, в том числе и отклонения от маршрута, говорит руководитель ЕДС Лариса Базык.

― Видим, куда поехал, где остановился, какая скорость движения на маршруте. Каждую минуту можем отследить. При тех же ДТП, если возникают вопросы, а такое случается, делаем распечатку. Информацию о водителях, уклонившимся от маршрута, оперативно передаем перевозчикам. Реагируют, ― подчеркивает Лариса Базык. - Водители думают, что мы их не видим, а они у нас как на ладони. За исключением тех редких случаев, когда по каким – то причинам вышел из строя навигатор.

Пассажиры знают, что диспетчеры ЕДС отслеживают движение каждого автобуса. Чаще всего звонят и интересуются информацией по единичным маршрутам: двенадцатому, восьмому или первому. Сбои в расписании случаются по двум причинам: или закрыт железнодорожный переезд, или непредвиденная поломка автобуса.

За девять месяцев, что внедрена информационно-навигационная система, видны ощутимые положительные результаты. Перевозчики прислушались: были внесены изменения в расписание движения автобусов по пятому и одиннадцатому маршрутам. По пятерке в рабочие дни работает по 18 машин, по одиннадцатому ― 11.

В будни пассажиров перевозят 104 автобуса. У «Экспресс-сити» работает 50 машин, у простого товарищества ― 54. По шестнадцатому маршруту, а он самый протяженный, перевозки осуществляет 22 автобуса, по четырнадцатому – 14, по восьмерке ― два.

Сейчас замечаний к перевозчикам, работающим в рамках единой маршрутной сети, практически нет, отметила директор МАУ «Единая диспетчерская служба пассажирского транспорта». Есть вопросы к пассажирам. Повреждают аншлаги с расписанием движения автобусов. За последние месяцы трижды пришлось менять таблички с расписанием на остановке «Прокопьева», дважды на остановке «Строителей». В отличие от центра города, к аншлагам на конечных остановках общественного транспорта жители удаленных территорий относятся бережно. Везде, где единичные маршруты, и интервал движения автобуса дольше, случаев вандализма не зафиксировано. Это касается Северного поселка, деревни Кремлёвка, станции «УАЗ» и Нового завода.

Пресс-служба администрации города.

вернуться