Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.10.2015 Остановилось сердце Ирины Глазуновой

Глазунова ИГАдминистрация Каменска-Уральского, управление культуры, сотрудники Выставочного зала и коллеги с прискорбием сообщают, что 18 октября, после тяжелой и продолжительной болезни остановилось сердце видного деятеля культуры, Почетного гражданина города Ирины Геньевны Глазуновой.

Она родилась и выросла в Каменске-Уральском, после окончания Уральского государственного университета работала в краеведческом музее. В 1993 году возглавила новое учреждение культуры города – Выставочный зал и более 20 лет в качестве директора руководила его работой.

Во многом благодаря именно Ирине Геньевне Глазуновой Выставочный зал стал значимым культурным центом города, ярким, самобытным учреждением, демонстрирующим в работе высочайший профессиональный уровень, позволяющий принимать и достойно экспонировать шедевры мирового изобразительного искусства. Планка, поднятая Глазуновой очень высока. Ежегодно зал организует до 50 выставок – стационарные, передвижные; регулярно проводятся выездные выставки картин и изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, творческие акции «Арт-посад».

Трудно переоценить ее роль в развитии культуры  Каменска-Уральского. Сотни выставок, встреч, работа с художниками, архитекторами, искусствоведами. Она вела педагогическую, научную деятельность, много публиковалась в профессиональной и массовой печати. Была своеобразным гуру для многих каменских художников и любителей изобразительного искусства.

Ирина Геньевна была прекрасным руководителем, талантливым организатором, знающим искусствоведом и опытнейшим экспозиционером. Для ее искусствоведческой деятельности были характерны не только глубокие знания, упроченные многолетним практическим опытом, но и интуитивная проницательность, аналитически точный способ выделения истинной сущности событий и умений найти им адекватное место во времени и пространстве. Своей компетентностью и профессионализмом снискала заслуженный авторитет в научной и творческой среде архитекторов, искусствоведов, художников и мастеров. Являлась автором-составителем ряда каталогов; ее статьи, краткие эссе публиковались в различных изданиях, всегда вызывая неподдельный интерес у читателей и профессионалов, глубоко уважающих ее мнение.

Коллектив Выставочного зала, руководимый И.Г.Глазуновой, воспитал не одно поколение людей, способных глубоко и пристально воспринимать и оценивать произведения изобразительного искусства.

Труд Ирины Геньевны Глазуновой не раз был отмечен грамотами и благодарственными письмами правительства и министерства культуры и туризма Свердловской области, управления Южного округа, главы города, управления культуры. Ирина Геньевна – лауреат городской премии «Браво» в области культуры и искусства (2001 г.), награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» (2004г.). В 2006 году ей было присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры  РФ», а в 2011 году за высокий профессионализм, личный творческий вклад в культурную жизнь города, активную выставочную деятельность ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Каменска-Уральского».

вернуться