Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.10.2015 Городской совет ветеранов в действии

ветераны 19.10.15 - 1ветераны 19.10.15 - 2Приближается к концу юбилейный 2015 год – год 70-летия Победы. Для старшего поколения эта дата стала поистине святой, и готовиться к празднику мы стали с самого начала года.

В начале апреля представители городского совета ветеранов были включены в состав делегации, посетившей Германию по программе «Наследники Победы»: гости из России встречались со школьниками, посетили места захоронений советских солдат, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, а также бывший лагерь военнопленных и детей «Цайтхан» в мемориале Эренхайн, где от голода, холода и истязаний погибло 30 тысяч человек.

Все участники встречи в Цайтхане – представители посольств Польши, Италии, Америки, России  – говорили о том, что такое  не должно повториться, что все усилия прогрессивного человечества должны быть направлены на мирное сосуществование людей всей планеты.

Запомнилась каменским ветеранам поездка на Широкореченский военно-мемориальный комплекс  в Екатеринбург. Здесь в галерее рельефов отражены главные вехи Великой Отечественной войны: битва за Москву и блокада Ленинграда, Сталинградская битва, битва на Курской дуге, освобождение Европы от нацизма. Сохранение исторической памяти – главная задача созданного цикла, пояснил нам руководитель авторского коллектива С. Тивлинов.

С 12 по 24 октября каменские ветераны с активной жизненной позиции смогли поправить свое здоровье и отдохнуть в санатории-профилактории  «Каменская здравница». Такой отдых важен и с точки зрения обмена опытом по вопросам социальной адаптации пенсионеров и патриотического воспитания подрастающего поколения.

И обмен опытом уже начался: ветераны с удовольствием прослушали, как каменцы стали участниками семинара на теплоходе  «Александр Фадеев», следовавшего по маршруту Пермь – Астрахань – Пермь.  Во время семинара  все убедились в огромном авторитете областного совета ветеранов  и его руководителя Ю.Д.Судакова. Кроме того, все получили заряд бодрости и укрепили желание совершенствовать работу с ветеранами на местах.

Юбилейный год для городского совета ветеранов было насыщен  целой чередой мероприятий, связанных с великой датой. Ветераны города постоянно участвуют в спортивно-массовых мероприятиях: «Лыжня России», «Кросс наций», шахматно-шашечных турнирах,  занятиях клуба «Скандинавская ходьба» и клубах по интересам Университета третьего возраста.  

Большую подготовительную работу провел совет ветеранов в рамках акции вручения юбилейных медалей участникам войны и труженикам тыла. Конечно, все мы стали участникам городского парада Победы 9 мая, шествия Бессмертного полка, посадке деревьев для будущего сквера «Лес Победы», митингах в День памяти и скорби 22 июня,  в фестивале клубного движения среди граждан  пожилого возраста и инвалидов  «Под знаменем Победы».  В библиотеке им. А.Пушкина в мае состоялась презентация книги Буйносовой «Война была у каждого своя».  

Не забудутся и такие мероприятия 2015 года, как Круглый стол в редакции газеты «Каменский рабочий», когда ветераны вспоминали о прошлом. А потом в газете были опубликованы их воспоминания и фотографии. Интересной была и поездка в Невьянский государственный историко-архитектурный музей и в музей военной техники города Верхняя Пышма. Очень результативно проходят встречи ветеранов  с контингентом колонии-поселения № 57.

Сделано много и во время месячника пенсионеров и в рамках Дня пожилых людей. Например, мы приняли участие в областных конкурсах «Это вырастил я» и «Золотые ручки».

Уважаемые ветераны, пенсионеры, приходите к нам с предложениями и обращениями, с готовностью откликнуться участием на все проводимые мероприятия.

С уважением,  совет ветеранов городскойоОбщественной организации  ветеранов войны, труда, государственной службы, пенсионеров.

вернуться