Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.10.2015 Экстремизм как болезнь: проще предупредить, чем лечить

В этом убеждены специалисты Регионального центра патриотического воспитания. О формах профилактики незаконного поведения они рассказали коллегам из муниципалитетов Южного управленческого округа. Тема семинара, состоявшегося в администрации Каменска-Уральского 16 октября, заинтересовала 115 человек ― преподавателей, психологов, завучей по воспитательной работе, лидеров патриотических клубов и национально-культурных объединений.

Главный докладчик ― заведующий кафедрой общественно-научных дисциплин института регионального развития образования Павел Суслонов. Пятичасовой курс был посвящен противодействию и профилактике экстремизма в подростковой и молодежной среде. Лектор подкреплял каждый тезис убедительными примерами.

На семинаре тему экстремизма рассмотрели с разных сторон: что это за явление, что отличает экстремизм от радикализма, каковы формы, разновидности, признаки экстремизма и многое другое. Рассмотрели и правовую сторону вопроса ― основные положения федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», с учетом поправок, внесенных в 2008, 2012 и 2014 годах.

Где формируется экстремизм? Чаще всего, в маргинальной среде, утверждает Павел Суслонов. Портрет потенциального будущего экстремиста, по мнению лектора, выглядит так: молодой человек без определенного положения в обществе, без сформировавшихся взглядов на жизнь. У него нет ориентации на законно-послушное поведение, отсутствуют нормы морали, игнорирует права личности, традиции и веру своего народа. Имеет низкий уровень самоуважения, культуры. Одним словом, из униженных и оскорбленных, как правило, рождаются ярые экстремисты. Доказательство тому ― главный экстремист XX века ― Адольф Шикльгрубер, более известный как Адольф Гитлер.

На семинаре лектор подробно остановился на социально-психологических особенностях экстремисткой личности. Самым главным способом профилактики экстремизма Павел Суслонов считает диалог культур, непосредственное знакомство с чужими традициями и обычаями. Особенно важно не говорить об экстремизме детям: их обязательно заинтересует неизвестное слово, и они начнут больше узнавать о нем, подчеркнул лектор. С этой точки зрения и педагогам стоит работать с подрастающим поколением, осторожно и вдумчиво, в частности, правильно готовить анкеты и профилактические лекции.

Практическая часть семинара была не менее полезной: слушателям представили опыт работы по профилактике экстремизма в образовательных учреждениях Свердловской области.

― Вовлечение молодежи в патриотические акции и конкурсы, в занятия спортом ― это эффективные меры профилактики. Главная цель работы ― не просто в проведении социально и военно-патриотических мероприятий, а в том, чтобы дать подрастающему поколению идеологическую основу, то есть воспитать патриотов, искренне любящих свою Родину, подчеркнул начальник отдела информационно-аналитической и методической работы регионального центра Юрий Артамонов. ― Любящий свою страну человек не пойдет на преступления против общества.

― Выступил компетентный профессионал, на доступном языке рассказал о сложном явлении в нашем обществе. Когда знаешь корень проблемы, знаешь и как ее решать, ― отметила главный специалист отдела организационной работы и связям с общественностью администрации города Оксана Кузнецова.

― С удовольствием побывала на этом семинаре, о сложных вещах, а экстремизм ― явление очень непростое, рассказано убедительно и понятно. Да, об этой теме говорим все чаще, но повторенье ― мать ученья, ― поделилась впечатлениями руководитель Центра национальных культур Татьяна Фомина. ― Судя по реакции педагогов, которые тщательно записывали лекцию, их волнует и интересует эта тема.

Пресс-служба администрации города.

вернуться