Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.10.2015 Грядут новшества в правилах землепользования и застройки

Публичные слушания, на которых горожане обсуждают внесение изменений в Генеральный план развития Каменска-Уральского, Правила землепользования и застройки, давно стали нормой. 14 октября поводом для слушаний стали новшества в земельном законодательстве и обращения граждан в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки МО город Каменск – Уральский.

Поправки в Земельный кодекс РФ, вступившие в законную силу с 1 марта 2015 года, потребовали внесения серьезных изменений в нормативно-правовые документы, регулирующие предоставление, использование и изъятия земельных участков, на территории муниципальных образований в том числе. Процедура обсуждения этих поправок на публичных слушаниях является обязательной, хотя принятые их участниками решения носят рекомендательный характер.

14 октября были рассмотрены предложения, поступившие от комитета по архитектуре и градостроительству, юридического отдела администрации города и семи граждан, обратившихся в комиссию по подготовке проекта правил землепользования и застройки. Интерес к изменениям в городских правилах землепользования и застройки проявили 58 человек.

Рассматривалось приведение отдельных глав и статей Правил в соответствие с нормами федерального законодательства. Поправки вопросов не вызвали. К примеру, все участники публичных слушаний проголосовали за исключение общих положений о предоставлении земельных участков на территории муниципального образования город Каменск-Уральский. Перечень основных видов разрешенного использования четырех территориальных зон (Р-2,Р-3, Р-4 и С-4), это зоны городских парков, скверов, садов и бульваров, рекреации, баз отдыха, лагерей и пляжей, а также зоны санитарно-защитного озеленения дополнен еще одним видом. Называется он так ― естественные лесные массивы. Это изменение неслучайно: в каждой из четырех территориальных зон присутствуют городские леса.

На публичных слушаниях было рассмотрено заявление межмуниципального отдела полиции, в перспективных планах которого строительство нового здания отдела и питомника для служебных собак. Территория, где эти строения планируется возвести, расположена по соседству с производственно-складской базой ООО «Волентекс». А это иная территориальная зона, нужны соответствующие изменения в городские правила землепользования и застройки. Участники публичных слушаний, выслушав аргументы специалистов и учитывая поправки в Земельный кодекс РФ, рекомендовали эти изменения внести, уменьшив территорию коммунально-складской зоны, образовать зону административных комплексов.

Все обращения граждан о внесении изменений в Правила землепользования и застройки возражений не вызвали. Из наиболее значимых стоит отметить внесение поправок в проект межевания территории, ограниченной улицей маршала Жукова (проектируемой), городской чертой и улицей Токаревской. В свое время участок был сформирован как единый. При межевании получилось так, что по адресам Токаревская,7, 21 и 25 (находятся в частной собственности) часть этих земельных наделов оказалась за границей красных линий улиц. По частной территории сейчас проходят сети газоснабжения, обеспечивающие голубым топливом жилой район «Южный». Собственники частных владений согласились перераспределить территории в границах единого участка. Для этого и потребовалось внести поправки в проект межевания. Участники публичных слушаний с таким подходом согласились и рекомендовали городской думе принять положительное решение по перераспределению наделов. Изменение границ снимает проблему ― сети уже не будут проходить по территории частных владений.

Пресс-служба администрации города.

вернуться