Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.10.2015 Пешеходный переход – зона особого риска

Очередное ДТП ― наезд на пешехода на пешеходном переходе – стало поводом для внеочередного заседания городской комиссии по безопасности дорожного движения. 15 октября члены комиссии под председательством первого заместителя главы города Сергея Гераскина проанализировали нештатную ситуацию и вынесли свой вердикт.

ДТП произошло 13 октября в 8.07 на улице Алюминиевая в районе дома № 11, говорится в сообщении ОГИБДД. Случай стал резонансным ещё и потому, что на пешехода наехал автобус марки «Богдан». В результате гражданин получил ушибы грудной клетки и правого плечевого сустава, ему назначено амбулаторное лечение.

Как пояснил зам. начальника ОГИБДД Сергей Боровинских, количество ДТП с участием автобусов в этом году выросло в два раза. В списке учетных ― падение пассажиров, столкновение с другими транспортными средствами, а также наезд на пешеходов. Подобное происшествие было летом: 27 августа водитель другого автобуса допустил наезд на пешехода на переходе на той же Алюминиевой, но у дома №15. Ещё одно ДТП стало известным благодаря сети Интернет: видеоролик о том, как мужчина на перекрестке Ленина и проспекта Победы был сбит автобусом, видели многие горожане.

Сотрудники ГИБДД уверены, что причина подобных происшествий ― это безалаберность и низкий уровень профессиональных навыков у водителей, так как они не соблюдают дистанцию и не контролируют ситуацию на дороге. Водители, со слов сотрудников ГИБДД, объясняют свои действия, в первую очередь невнимательностью, а также гонкой за выручкой. Причина тому ― конкурентная борьба и зависимость заработной платы от суммы выручки на маршруте.

Сотрудники ОГИБДД требуют от руководства компаний-пассажироперевозчиков усилить профилактическую работу и применять более жесткий контроль на линии движения автобусов.

Председатель комиссии, первый зам. главы города по городскому хозяйству Сергей Гераскин потребовал представить объяснения причин происшествий и от самих перевозчиков. Они вину водителей не отрицают, но напомнили участникам совещания, что пешеходы тоже часто ведут себя неадекватно. Например, 13 октября, судя по записи видеорегистратора, пешеход, который попал в ДТП, стоял в полутора метрах от проезжей части, а потом резко побежал на переход. Так что водитель просто не успел затормозить.

— По всем правилам, прежде чем ступить на переход, каждый пешеход обязан убедиться в безопасности, — напомнил Сергей Гераскин. ― Наши пешеходы почему-то об этом часто забывают, хотя правила дорожного движения все мы учим с детства. Поэтому надо вести профилактическую работу и с пешеходами.

Водители, виновные в допущенных ДТП, тем не менее, понесли наказание, проинформировали пассажироперевозчики. Участники внеочередного заседания комиссии по безопасности дорожного движения приняли решение: усилить контроль за действиями водителей автобусов. Цель ― укрепить транспортную дисциплину. Параллельно с этим поставлена задача: более активно проводить профилактическую работу и среди пешеходов. Традиционно этим занимаются сотрудники отдела ГИБДД, совместно с юными инспекторами дорожного движения и образовательными учреждениями города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться