Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.10.2015 Каждый участок муниципальной земли – на контроле

В течение месяца четыре собственника должны демонтировать несанкционированно установленные киоски и павильоны на улицах Каменская, Строителей, Белинского. Постановления об этом подписаны администрацией города в конце сентября. Всего за девять месяцев текущего года было подготовлено 15 нормативных актов, 13 из них уже исполнены.

Демонтажем объектов занимаются члены комиссии по освобождению земельных участков. В составе группы земельного контроля ― специалисты администрации города, районных администраций, комитетов по управлению имуществом, архитектуры, депутаты гордумы, и общественники. Курирует ее работу председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова. Всего с июля 2013 года, а именно тогда начала свою деятельность группа земельного контроля, демонтировано 33 объекта нестационарной торговли, составлено 46 постановлений администрации города.

Сейчас в работе находится пять постановлений. Всего же в этом году члены комиссии намерены освободить от незаконно установленных на муниципальной земле нестационарных объектов 40 участков.

Кто и как формирует данный список земельных участков для демонтажа? Отвечает председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова:

― Каждый член комиссии предоставляет списки объектов, которые по различным причинам необходимо освободить, ― поясняет она. ― Демонтаж касается тех объектов, владельцы которых установили временное сооружение самовольно или продолжают торговать, не продлив договор аренды, а значит, не вносят платежи в местный бюджет. Подлежат обязательному демонтажу с участка муниципальной земли нестационарные конструкции, металлические гаражи, которые стоят на коммунально-энергетических сетях, где предстоит провести ремонтные работы или благоустройство. Сносят также бесхозные, заброшенные объекты, которые зачастую становятся приютом для бомжей, пожароопасным местом.

Конечно, большинство подлежащих демонтажу строений ― те, у владельцев которых истек срок действия договора аренды на земельный участок, взято из Схемы размещения нестационарных торговых объектов. Раньше эта схема корректировалась ежегодно. Теперь утверждается муниципалитетом на два года, подчеркнула Ольга Волкова.

― При процедуре оформления объекта на демонтаж порой бывает сложно найти нерадивого собственника, самовольно разместившего его на земельном участке. Были случаи, когда предприниматели устраивали преграды и не подпускали для принудительного освобождения территории, ― рассказывает о нюансах работы Ольга Волкова. ― Тем не менее, большинство предпринимателей адекватно реагируют на полученные постановления и самостоятельно ликвидируют нестационарный объект. В противном случае, муниципалитет вынужден изъять его в принудительном режиме.

Для хранения имущества, вывезенного с самовольно занятого земельного участка городской земли, определена специальная площадка. Возмещение убытков, понесенных в связи с освобождением участка, транспортировкой имущества на площадку временного хранения, и хранением этого имущества ложится на собственника демонтированного объекта. Если в течение года с момента освобождения земельного участка никто не предъявит прав на конфискованное имущество, оно перейдет в муниципальную собственность.

Напомним, комиссия работает в рамках принятого городской думой в январе 2013 года Положения о порядке освобождения земельных участков, расположенных в границах территории муниципального образования город Каменск-Уральский.

Пресс-служба администрации города.

вернуться