Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.10.2015 Зеркальное отражение уровня жизни

Бюджет Каменска-Уральского все больше зависит от безвозмездных поступлений из областной казны. С января по сентябрь текущего года город получил 2.06 млрд. рублей дотаций и субсидий. Для сравнения: год назад регион перечислил муниципалитету 1 млрд. 799 млн. 600 тыс. рублей. Собственные доходы местного бюджета за этот период уменьшились с 821 до 817,8 млн. рублей. Таков результат законодательных изменений в бюджетном процессе.

Удельный вес собственных доходов города по итогам девяти месяцев составил 28.4%, а безвозмездных поступлений ― 71.6%. Соотношение наглядно говорит о том, что прежней подушки безопасности, позволяющей муниципалитету вкладывать в развитие территории часть собственных средств, как это было в 2012 и 2013 годах, сегодня уже нет.

На наполнение городского бюджета собственными доходами накладывают свой отпечаток и общая экономическая ситуация, и уровень жизни населения. Налоговые поступления (по сравнению с январем – сентябрем прошлого года) увеличились незначительно. По НДФЛ ― рост на 4.5 млн. рублей, по ЕНВД ― на 10.4 миллиона, по патентной системе налогообложения ― на 1.9 млн. рублей. В то же время поступления земельного налога уменьшились на 8.2 миллиона, а налога на имущество физических лиц на 1.1 млн. рублей. Притом, что срок уплаты налога на имущество у граждан истек первого октября.

Ситуация с неналоговыми доходами противоречивая, отмечают специалисты. За пользование природными ресурсами доходов в казну поступило меньше (не было крупных административных штрафов за нанесение вреда окружающей среде) и от продажи муниципального имущества тоже. Доходы от сдачи городской земли и помещений в аренду, наоборот, возросли ― на 13, 9 млн. рублей, всего же с начала финансового года арендаторы перечислили в муниципальную казну 97 млн.664 тыс. рублей.

Положительную роль в пополнении казны Каменска-Уральского играет деятельность межведомственной комиссии по укреплению финансовой самостоятельности местного бюджета. Это наглядно видно по поступлениям ЕНВД. По сравнению с прошлым годом недоимка снизилась, задерживают платежи налога на вмененный доход немногие. С начала года малый бизнес, перечисляя этот налог, пополнил казну Каменска-Уральского на 86 млн. 536 тыс. рублей.

Работает межведомственная комиссия и с должниками по УСН. Этот налог сегодня полностью перечисляется в бюджет региона. К слову, с января следующего года 15% «упрощенки» предприниматели будут платить в городскую казну. Недоимка по УСН нарастает. На начало января 2013 года задолженность плательщиков этого налога была чуть более 7 млн. рублей, на начало января текущего года уже 11 млн. 128 тысяч, спустя шесть месяцев недоимка возросла до 19.3 млн. рублей. К примеру, в сфере услуг рост задолженности по этому налогу, а общение членов межведомственной комиссии с предпринимателями ― должниками тенденцию подтверждает, является зеркальным отражением уровня жизни населения. В кризисном 2015 году уровень доходов жителей Каменска-Уральского снизился, в то же время у всех, включая малый бизнес, увеличились расходы на коммунальные услуги и арендная плата за пользование помещениями.

Более 6770 семей горожан воспользовались своим правом на получение жилищной субсидии, По итогам девяти месяцев общая сумма бюджетных расходов на поддержку этих семей составила 68, 3 млн. рублей. Львиная же доля муниципального бюджета направлена на оплату труда работников муниципальных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, городского хозяйства, физической культуры и спорта, на коммунальные услуги, на содержание зданий учреждений социальной сферы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться