Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.10.2015 Хотят ли подростки работать летом?

Исследование на эту тему провели в 2015 году специалисты Центра занятости населения в Каменске-Уральском. И вот что выяснили. 76% из числа опрошенных несовершеннолетних горожан перспективу трудоустроиться в свободное от учебы время оценили как положительную. При этом больше половины хотели бы работать в учебном заведении, 27% ― на предприятиях города, 16% ― на благоустройстве, 6% ― на сельхозпредприятиях.

Такие данные озвучила на коллегии при главе города директор Центра занятости Анастасия Карамышева, подводя итоги работы по организации временного трудоустройства подростков прошедшим летом. Чтобы помочь детям найти работу, центр занятости заключил в этом году с работодателями 51 договор на организацию 532 временных рабочих места для несовершеннолетних, в том числе 30 договоров ― с предприятиями Каменска-Уральского на организацию 291 рабочего места. Всего же в 2015 году по направлениям службы занятости нашли для себя работу 514 подростков, в том числе 441 ― в летний период.

Большая часть несовершеннолетних трудилась на благоустройстве: ребята занимались уборкой помещений и территорий, высаживали цветы, саженцы кустов и деревьев, ухаживали за посадками. Многие летом стали вожатыми, лаборантами, фасовщиками, продавцами непродовольственных товаров, пять человек ― менеджерами по рекламе. В среднем за лето студенты и школьники потрудились 21 день.

УПКБ «Деталь», Каменск-Уральский литейный завод, «Уралэлектромаш» летом приняли в свои ряды детей сотрудников предприятий. Они трудились лаборантами, чертежниками и подсобными рабочими. Организаторы выполнили при этом еще одну важную миссию ― по профориентации.

Не первый год работают с подростками ООО «Комплексный энергосервис» и ЖКХ «Синарский трубник». Здесь под руководством опытных мастеров несовершеннолетние выполняли работы по благоустройству. Впервые к акции по организации летней занятости в этом году присоединились ООО «Что? Где? Почем?» и малое предприятие «Квас».

Как оплачивается труд несовершеннолетних? Анастасия Карамышева пояснила: «Заработную плату выплачивали работодатели, а центр занятости выплачивал подросткам материальную поддержку». Подросткам, проживающим на территории города, выплачено за девять месяцев года 589342 рубля. С января по май сумма поддержки Центра занятости составляла для каждого 977,5 рубля за полный календарный месяц, с июня и до конца года ― 1466,25 рубля.

― Молодежная трудовая вахта ― одно из наиболее важных мероприятий в масштабах города, ― напомнила участникам коллегии зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских. ― В 2015 году в бюджете было предусмотрено 647 тыс. руб. на содействие трудоустройству несовершеннолетних граждан в каникулярный период. 215 тысяч израсходовано на подарки ребятам, которые в этом году работали в трудовых отрядах на безвозмездной основе. Подарки ― МР3-плееры ― были вручены 191 подростку на церемонии закрытия Вахты. 409 тысяч рублей предназначено для субсидий работодателям, осуществляющим трудоустройство несовершеннолетних в каникулы. Размер субсидии исчисляется исходя из фактических затрат организации и составляет 50% от суммы, начисленной трудоустроенному подростку, но не превышает 3000 рублей на одного человека.

Всего же в этом году администрация города заключила шесть соглашений ― с УПКБ «Деталь», с производственным объединением «Октябрь», ООО «Что? Где? Почем?», «ЖКХ «Синарский трубник», обществами с ограниченной ответственностью «СибНА» и «Комплексный энергосервис», трудоустроив 148 несовершеннолетних граждан.

Организаторы трудовой вахты в Каменске солидарны в том, что трудоустройство подростков ― дело хлопотное, ведь для работодателей, принимающих на работу несовершеннолетних, налоговые льготы не предоставляются, а вот учесть все особенности необходимо. Но если есть желание, то все проблемы решаются. Ведь сегодняшние подростки ― кадровый потенциал города, направить их кипучую энергию в нужное русло необходимо и возможно, если предложить им реальное дело ― оплачиваемую работу.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться