Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.10.2015 И азам гигиены надо обучить

В Каменске-Уральском работников торговли, общественного питания и предприятий, специализирующихся на производстве продуктов питания, обучат азам гигиенических знаний. Курс рассчитан на восемь академических часов. Ликбез проведут на базе центра гигиены и эпидемиологии, получившего лицензию на образовательную деятельность, сообщил на расширенном аппаратном совещании в администрации города начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Решение родилось не спонтанно, а по результатам анализа проверок, проведенных за три последних года специалистами территориального отдела в сфере торговли и общественного питания, а также на предприятиях, специализирующихся на производстве кондитерских изделий, хлебной, мясной и молочной продукции. Зачастую нарушения правил транспортировки, хранения и реализации продуктов питания связаны с низким уровнем знаний персонала по этим вопросам. Несоблюдение правил гигиены ― следствие этого незнания. Гигиенический ликбез, проведенный специалистами, не только расширит кругозор всех тех, кто связан с производством, хранением и реализацией продуктов питания. Знание азов гигиены, причин и опасных для здоровья человека последствий различных нарушений, допущенных персоналом при производстве продукции, ее хранении и доставке потребителю.

А нарушения, как показывает анализ проверок, проведенных санитарной службой за последние три года, есть. Динамика разная: по кондитерским изделиям, молочной продукции и мясу отмечен стабильный рост, по рыбе, наоборот, снижение нарушений, а значит, и количества неудовлетворительных проб. По алкоголю процент забракованных изделий в этом году увеличился ― до 70%, по внешнему виду, по наличию посторонний включений и осадку. Как отмечают специалисты, чаще всего неуд обусловлен нарушением технологии производства коньяков и вин.

Как отметил Сергей Фефилов, лабораторные исследования отобранных в ходе проверок пищевых продуктов наглядно говорят о несоблюдении персоналом санитарных правил. Больше всего нарушений выявлено в сфере розничной торговли. А это наглядное отражение низкого уровня профессиональной гигиенической подготовки персонала. Повысить этот уровень и призвано обучение работников торговли, общественного питания и перерабатывающих предприятий основам санитарной культуры. Обучать будут профессионалы, не базе предприятий и организаций, как это было прежде, а непосредственно в центре гигиены и эпидемиологии.

Елена Шеремет.

вернуться