Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.10.2015 Выходим на финишную прямую

Меньше месяца осталось до того дня, когда строители обещают сдать в эксплуатацию первые два дома по программе «Жилье для российской семьи». Цена квадратного метра здесь составляет 35 тысяч рублей. Новостройки расположены в четвёртом микрорайоне жилого района «Южный» Каменска-Уральского. Застройщиков двое: компании «Уральский строитель» (Атомстройкомплекс) и «Новый дом».

Сейчас в обоих домах идет чистовая отделка внутренних помещений: в квартирах устанавливают сантехнику, наклеивают обои, укладывают линолеум. Так что сразу после сдачи новостроек в эксплуатацию в них можно будет заселяться, не вкладывая дополнительные средства в ремонт и установку сантехники. Окна, входные и межкомнатные двери уже установлены, на балконах завершается остекление ― все конструкции будут в единой цветовой гамме, что, считают строители, позволит облагородить облик дома в целом, и сформирует особый, позитивный имидж.

На этой неделе у новостроек будет завершено и благоустройство дворовой территории, констатирует начальник отдела муниципального строительства и инвестиций администрации города Александр Гулемин. Сейчас, у дома на улице Октябрьская, например, активно ведется разравнивание грунта на будущей детской площадке, а рядом планируется построить и спортивную. Пешеходные дорожки уже все покрыты асфальтом, парковки и дорога для автомобилей пока выполнены частично, но более чем на 50 %. Кстати, парковочных мест здесь предусмотрено порядка 100. Там, где земляные работы завершены, уже завезена свежая земля.

В первых двух домах участники программы «Жилье для российской семьи» смогут приобрести 277 квартир. Всего же в Каменске-Уральском до конца 2017 года по этой программе планируется построить около 570 квартир.

60 человек уже подписали с застройщиками договоры долевого участия в строительстве. После того, как дома будут сданы в эксплуатацию, между ними и застройщиками будут заключены договоры купли-продажи. Еще столько же граждан сейчас оформляют документы, решают с финансово-кредитными учреждениями вопросы по первоначальному взносу.

По данным Фонда жилищного строительства Свердловской области, на сегодня заявления на участие в программе в Каменске-Уральском подали более 280 граждан. Большинство из них (около 250 человек) уже включены в списки граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом ― класса в рамках программы. Среди заявителей ― молодые семьи (их больше всего), педагоги и воспитатели, ветераны боевых действий, работники оборонных предприятий, сотрудники муниципальных учреждений. Интересно, что 19 потенциальных покупателей из числа тех, кто планирует приобрести жилье в Каменске -Уральском, прописаны в других городах.

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько на прошлой неделе высоко оценил ответственный подход застройщиков, а также администрации муниципалитета к реализации программы. По словам министра, Каменск-Уральский по темпам строительства и по количеству заявителей занимает лидирующие позиции среди муниципалитетов, участвующих в программе.

Напомним, федеральная программа «Жилье для российской семьи» реализуется под контролем губернатора с целью повышения доступности жилья и увеличения темпов жилищного строительства в регионе. Чтобы принять участие в этой программе, необходимо обратиться в отдел по жилищным вопросам администрации города.

Для участников, пожелавших приобрести квартиру в двух новостройках Каменска, доступна программа Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования (САИЖК) «Ипотека с господдержкой», по которой процентная ставка составляет от 9,9 до 10,9 процентов годовых.

Пресс-служба городской администрации.

  • Полная информация по всем заявленным объектам, где можно приобрети жилье по программе, а также перечень категорий граждан, имеющих право на участие в программе, размещены на сайте администрации города.

вернуться