Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.10.2015 Летний отдых детей – забота общая

Как организовать каникулы так, чтобы школьники даже в условиях уральского лета получили заряд положительных эмоций и укрепили здоровье?

Основные принципы летнего отдыха детей сформировались в нашей стране уже давно, но каждое новое лето ― это очередной виток новых проблем, больших и малых, так как ужесточаются требования Роспотребнадзора, пожарных, медиков, ГИБДД и других ведомств.

Городская оздоровительная комиссия держит руку на пульсе организации детского отдыха, соблюдения требований надзорных органов. Курирует ее работу зам. главы города по социальной политике Татьяна Русских. Особое внимание и в первую очередь члены комиссии уделяют безопасности. Поэтому в составе комиссии работают представители территориального отдела управления Роспотребнадзора, отдела здравоохранения по Южному управленческому округу, отдела надзорной деятельности МЧС России, сотрудники полиции, а также специалисты управления образования и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, органов местного самоуправления и центра занятости. Члены комиссии регулярно проводили проверки, как в школьных, так и в загородных лагерях и санаториях.

Наиболее востребованным среди взрослых и детей остается загородный отдых. В 2015 году в загородных оздоровительных лагерях «Исетские зори», «Красная горка», «Салют», санаториях «У трех пещер», «Лучезарный», «Сосновый бор» города Катайск отдохнуло 4873 человека. К сожалению, произошло 10 травм. Причины ― удары о предметы, падение во время подвижных игр. Зарегистрирован один случай покуса бродячей собакой. 75 детей уехали досрочно, как правило, по уважительным причинам: плановая операция, соревнования, отпуск родителей.

75 подростков отдохнули этим летом в Анапе ― в санатории «Жемчужина России». Поезд здоровья, так называлась программа оздоровления, заинтересовал на 65 человек больше чем в прошлом году, подчеркнула в своем выступлении на коллегии при главе города начальник управления образования Ирина Малашенко. В санатории «Лучезарный» оздоровились 400 ребят за 4 смены, столько же в санатории «Сосновый бор», в санатории «Колосок» — 85 человек.

Отметим: в местных санаториях каменские дети отдыхали совершенно бесплатно. «Жемчужина России» обошлась родителям только в 10 % от общей стоимости путевки. По традиции, в санаторий «Жемчужина России» получили путевки дети, имеющие достижения в области интеллектуальных конкурсов и соревнований: из 75 детей 27 — участники, призеры городских, областных фестивалей, конкурсов. Четверо каменцев, чьи имена значатся в городском банке одаренных детей, награждены путевкой Южного управленческого округа в «Артек».

Традиционно в зоне особого внимания ― дети-сироты и опекаемые, дети из малообеспеченных семей и находящиеся в трудной жизненной ситуации. 1439 таких ребят получили путевки бесплатно.

Кроме того, Синарский трубный завод, КУМЗ, КУЗОЦМ, Уральский алюминиевый, КУЛЗ, производственное объединение «Октябрь» и УПКБ «Деталь» позаботились о детях своих работников: 963 ребенка отдохнули благодаря заботам предприятий в загородных лагерях и санаториях.

Самым массовым и доступным видом отдыха в нашем городе по-прежнему является организация лагерей с дневным пребыванием. В июне в 28 школьных лагерях было сформировано 180 отрядов. Здесь работали 460 педагогов, в том числе 38 ― дополнительного образования и 32 инструктора по физкультуре.

Финансирование детского отдыха в 2015 году, как и прежде, осуществлялось из областного и городского бюджета. При этом средства областного бюджета составили 32 миллиона 368 тысяч рублей. Городской казной израсходовано 12 миллионов.

675 тысяч рублей муниципалитет направил на поощрение классов-победителей социально-педагогических проектов: «Будь здоров», «Самый культурный класс», «Формула смелости». По результатам участия классов в каждом из этих проектов за первое место класс получил 100 тысяч, за второе место ― 75 тысяч, за третье место ― 50 тысяч рублей. Так удалось обеспечить отдых 225 учащихся ― победителей проектов.

Мониторинг родительских обращений, которые поступили в управление образования летом, показал: из 40 жалоб 35 содержали вопросы, уточняющие порядок выдачи путевок. И только в четырех письменных обращениях были жалобы на условия пребывания детей в санатории «Сосновый бор». Соответствующие меры приняты, ситуация нормализовалась. Кстати, в течение сезона городская оздоровительная комиссия держала руку на пульсе: провела 10 заседаний. Четыре заседания были выездными — на территории «Красной горки», «Салюта», города детства «Исетские зори» и катайского санатория «Сосновый бор».

Вообще, лето 2015 года в загородных и школьных лагерях Каменска-Уральского прошло спокойно: не было вспышек заболеваний, в том числе инфекционных, не случилось и других чрезвычайных ситуаций. Но замечания есть у всех, кто контролировал ситуацию. Поэтому участники коллегии при главе города акцентировали: нельзя терять бдительность, уровень требований к организации детского отдыха с каждым годом растет. И требования эти стоят того, чтобы их выполнять.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться