Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.10.2015 Дворовые обходы приносят результат

Владельцев недвижимости, которые по разным причинам не ставят свои объекты на налоговый учет и уклоняются от уплаты налога на имущество физических лиц, в городе немало. С незаконопослушными собственниками таких объектов работает мобильная группа под руководством председателя комитета по управлению имуществом. Результаты, которых контролерам удалось добиться за три квартала этого года, обсудили в комитете по управлению имуществом 9 октября.

Члены мобильной группы ― специалисты комитетов по управлению имуществом, по архитектуре, налоговой инспекции, участковые уполномоченные полиции и сотрудники районных администраций ― регулярно проводят дворовые обходы, лично встречаются с незаконопослушными владельцами, вручают им уведомления. Главная цель этой работы ― навести порядок в учете городских земель, и в итоге пополнить бюджет Каменска-Уральского. Обходы проводятся в рамках муниципального контроля эффективного использования городских земель.

Перед мобильной группой и специалистами администраций Красногорского и Синарского районов в первую очередь поставлена конкретная задача: выявить на территории района по пятнадцать объектов, которые не поставлены на налоговый учет.

Каковы результаты за третий квартал? В Красногорском районе после общения с контролерами пять владельцев недвижимости незамедлительно оформили правоустанавливающие документы, еще у двоих документы находятся в стадии оформления. Остальные восемь планируют завершить необходимые юридические процедуры до конца года. Такой же срок дали десяти собственникам Синарского района.

Всего с начала года проведено 109 дворовых обходов, выявлено 92 неучтенных земельных участка. По итогам контрольной и профилактической работы оформлены правоустанавливающие документы на 34 объекта недвижимости. По 16 земельным участкам материалы проверок и обследований направлены в полицию для привлечения граждан к административной ответственности за самовольное занятие и использование городской земли. Сумма штрафа за данный вид нарушения составила 141 тысячу рублей.

― Зачастую процедура оформления права собственности на объект недвижимости затягивается в ситуациях, когда у дольщиков нет согласия. Совладельцы землей или домом не могут между собой договориться о виде права собственности, ― комментирует начальник отдела по земле КУИ Ольга Пермякова. ― Есть дома, которые зарегистрированы как незавершенные объекты строительства. Такие участки с этого года мы также считаем как неучтенные, с них должен взиматься имущественный налог.

Конечный результат работы членов мобильной группы за 2015 год ― начисление налога (имущественного или земельного). Его можно будет увидеть только в 2016 году, когда в городской бюджет поступят налоговые отчисления по выявленным и оформленным объектам, отметила зам. начальника межрайонной налоговой инспекции №22 Ольга Кайгородова.

План на четвертый квартал для мобильной группы решили оставить прежним: выявить 30 объектов, по 15 на каждый район.

― Специалистам районных администраций предстоит индивидуальная работа с собственниками, которые по каким-либо причинам до сих пор не зарегистрировали свои права на строения и земельные участки, ― акцентировала в рамках проведения заседания мобильной группы председатель комитета по управлению имуществом Ольга Волкова. ― Особое внимание в процессе обхода следует уделять бесхозяйным объектам.

Пресс-служба администрации города.

вернуться