Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.10.2015 Как сделать дом энергоэффективным

Ликбез на эту тему для собственников многоквартирных домов провели 8 октября. Организовали семинар специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации Каменска-Уральского при содействии сотрудников ООО «Комэнергоресурс». Полезная информация заинтересовала 65 инициативных горожан ― председателей советов многоквартирных домов.

Всем известно, самая весомая статья коммунальных расходов собственника квартиры ― это оплата за тепловую энергию. Что эффективно позволяет сэкономить расходы? Эксперты отвечают: установка системы автоматического погодного регулирования (САПР) и утепление фасадов. Это неотъемлемая часть энергосбережения.

Реализация вышеуказанных мероприятий позволяет сократить до 40 процентов потребления тепловой энергии в доме, подчеркнула директор ООО «Комэнергоресурс», член комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Наталья Чезганова:

― Только при установке приборов учета можно узнать, сколько ресурса было потреблено по факту. Принцип работы заключается в регулировании потребления тепла в зависимости от наружной температуры воздуха. Если за окном становится жарко-система САПР убавляет теплопотребление, а если холодно-поднимает температуру теплоносителя до запрограммированной.

Кроме того, при желании собственников жилья можно провести теплоаудит ― для выявления зазоров и иных дефектов теплоизоляции.

За два часа спикеры в доступной форме рассказали собственникам многоэтажек о методах, способах и мероприятиях, которые позволят сэкономить бюджет многоквартирного дома, а значит, и кошелек каждого жителя. Подробно проинформировали о видах индивидуальных и общедомовых приборах учета воды, газа и тепла, о том, как их устанавливать, эксплуатировать и делать поверку. Окупаемость счетчиков выше, чем можно предположить, отметили эксперты. В среднем приборы учета (в первую очередь ― общедомовые) окупаются в течение двух лет, далее идет экономия.

Этот обучающий семинар ― не первый. Во второй его части эксперты из Екатеринбурга, специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству и отдела экономической политики администрации города ответили на волнующие собственников вопросы. Проблемы, как и слушатели, были разные, поскольку среди «семинаристов» были как знатоки, так и новички в деле ЖКХ.

― На семинар пришли люди, не имеющие технических и экономических знаний по теме, поэтому важно было до них донести важную информацию, доступно и понятно. Это и было сделано, отметил слушатель, старший по подъезду Василий Овчаренко. ― Мне на встрече любопытно было узнать, что нового расскажут. Информация не нова, но как никогда актуальна. Одна из основных сложностей ― в проведении общего собрания собственников жилья, где и предстоит поставить вопрос об установке приборов учета.

― Плодотворный семинар. Конкретно и кратко. Информацию про энергосбережение обязательно применю на практике. Специалисты ответили на все наши вопросы, ― поделилась председатель совета дома Галина Гавриловна. ― Хорошую информацию сообщили юристы отраслевого органа ― о том, что деньги за квартплату можно вносить в любую дату, утвержденную общим собранием дома. Надеемся, в дальнейшем на такие семинары будут приглашать и представителей управляющих компаний, чтобы в режиме реального времени обсуждать важные вопросы.

Для справки: обучающие семинары для председателей советов многоквартирных домов и старших домов проводятся администрацией города с 2013 года, как правило, ежеквартально. Темы для обсуждения чаще всего предлагают сами горожане. Специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству их обязательно учитывают.

Пресс-служба администрации города.

вернуться