Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

09.10.2015 Почему с городских улиц исчезли дворники?

До недавнего времени прилегающие к многоквартирным домам (со стороны фасадов) тротуары и газоны  подметали и убирали дворники управляющей компании «ДЕЗ», вместе с дворовой территорией. С недавних пор Дирекция единого заказчика от этой социальной (неоплачиваемой муниципалитетом) нагрузки отказалась. Мусор на тротуарах вдоль 30 улиц Каменска-Уральского убирают от случая к случаю. В том числе по улице Алюминиевая и на Лермонтова. В преддверии гололеда и снегопадов такая ситуация недопустима, считает первый зам главы города Сергей Гераскин.

Какое решение найдено? Профильные специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству готовят проект постановления, в соответствии с которым уборка  прилегающих к домам тротуаров  (со стороны центральных и основных улиц) будет проводиться на возмездной основе, за счет средств местного бюджета.

Удовольствие это недешевое. К примеру, специалисты подсчитали, что годовое содержание в чистоте и порядке такой улицы, как Алюминиевая, обойдется казне в 8 млн. рублей. Разномастные по уровню тротуары этой улицы  в отличие от проспекта Победы, например, затрудняют подрядчикам УГХ механическую уборку. Есть участки, где это возможно сделать только вручную, и без дворника просто не обойтись. Либо тротуары заужены, поскольку на первых этажах многоквартирных домов расположены частные магазины и офисы, у каждого свое крыльцо, у многих  элементы благоустройства с клумбами для цветов.

Постановление администрации города, обязывающее УГХ организовать работы по обслуживанию прилегающих к домам территорий, должно  быть принято до 15 октября. Оно позволит обеспечить безопасные условия для передвижения жителей Каменска  по тротуарам в случае гололеда и своевременную уборку снега на этих участках  в зимний период.

К слову,  вопроса по содержанию и уборке прилегающих к зданиям территорий у организаций и ИП до нынешнего года  не возникало – такая норма  была предусмотрена городскими правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. И соблюдалась. Но надзорные органы посчитали, что эта норма противоречит действующему законодательству. Ее исключили из правил благоустройства. В итоге все бремя расходов легло на местный бюджет.

Пресс-служба администрации города.

вернуться