Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

07.10.2015 Почему отстаем от графика

15 новости 10.07-1!15 новости 10.07-115 новости 10.07-615 новости 10.07-215 новости 10.07-5!15 новости 10.07-5Плановый осмотр одного из самых проблемных объектов капремонта – четырехэтажного дома № 28 на улице Октябрьская – провели сегодня первый зам главы города Сергей Гераскин,  зам. начальника отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина и депутат городской думы Надежда Малахова.

Сергей Гераскин пояснил: «Этот дом один из немногих, где проводятся практически все виды капитального ремонта, но есть одна большая проблема: тепло подрядчик обещает завести только сегодня. Такая же ситуация  в доме № 14 на улице Исетской, на Центральной 22.  Причина одна: подрядчик слишком поздно начал работы. Договор был заключен в июле. Потом, по желанию жителей дома по Октябрьской 28, поменяли схему теплоснабжения: чтобы согласовать проект с надзорными органами, тоже потребовалось дополнительное время».

Чтобы ускорить процесс монтажа системы, по решению администрации города подрядчик увеличил количество  сварщиков. Сейчас монтаж общей системы отопления завершен, и сегодня тепло в дом будет заведено, но в квартиры оно придет пока по старым стоякам, замена которых будет проводиться поэтапно.  Так же, как и другие виды работ.

Мастер подрядной организации Каменск-Уральского участка  ООО «Севергазстрой» Андрей Головченко говорит: «Сейчас предпринимаем все меры, чтобы устранить неполадки. Требования администрации считаем справедливыми, но задержки имеют объективные причины».

Что сделано?

Ремонт кровли выполнен на 60 %: произведена  замена обрешетки, укреплены несущие лаги, заменен шифер. Эта работа будет завершена, как только позволят погодные условия.  

Замена системы отопления произведена на чердаке и в цокольном этаже – с учетом пожеланий жителей установлена Н-образная система и новые трубы большого диаметра, что позволит равномерно прогревать все квартиры.

Кроме того, на Октябрьской 28, согласно смете капремонта, предстоит поменять также трубы системы холодного, горячего водоснабжения и водоотведения. С этими работами, видимо, уйдем в зиму, констатирует подрядчик. А вот ремонт фасада и входных групп придется делать теперь уже  только в следующем году.  

Конечно, жители дома, в котором до сих пор нет тепла, недовольны и предъявляют подрядчикам претензии. Кроме того, люди называют и другие проблемы, о которых в смете капремонта нет ни слова. Например, в очень плохом состоянии находятся балконы, нужен ремонт в подъездах, а трубы ХВС и ГВС должны быть, по мнению мужчин, не железные, а из металлопластика.

Сергей Гераскин объяснил: «Такие материалы указаны в проекте. И подрядчик выполняет работы и использует те материалы, которые соответствуют ГОСТу. Все технические вопросы находятся под  жестким контролем надзорных организаций».

Ход капремонтов на территории Каменска-Уральского контролируют и члены партии «Единая Россия». Второй  раз в осмотре дома  принимала участие депутат городской думы Надежда Малахова:

– Уверена, многих проблем, которые проявились в ходе капремонтов, удалось бы избежать при условии непосредственного участия жителей и управляющих компаний,  –  считает она. – Ведь эти организации хорошо знают состояние каждого дома. А местные подрядчики, как показал опыт проведения капремонтов по ФЗ-185, испытывают при проведении ремонтов большую ответственность, чем иногородние. Планы и сметы капремонтов должны формироваться на местах, то есть в нашем случае – в Каменске. Надеемся, что подход к организации капремонтов в 2016 году изменится с учетом интересов жителей и допущенных в этом году ошибок. 

–  Опыт проведения капремонтов в таком объеме область осваивает впервые, – говорит первый зам. главы города Сергей Гераскин. – Сама идея – аккумулировать средства и распределять их равномерно, безусловно, правильная, но капремонты на местах, в частности в таком городе как Каменск-Уральский, где уже наработан опыт, где есть рабочие руки, знающие специалисты, необходимо проводить силами местных подрядчиков. Может быть в других, маленьких городах и стоит привлекать подрядные организации извне, но в Каменске в этом нет необходимости.  

Пресс-служба городской администрации.

вернуться