Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.10.2015 Время собирать урожай

Муниципалитет продолжает в еженедельном режиме отслеживать цены на жизненно важные продукты питания. По данным специалистов отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма, к началу октября цены на продовольственные товары уравновесились.

Напомним, максимальный скачок цен за три квартала 2015 года был зафиксирован весной.  Летом ситуация выправилась,  к осени стабилизировалась. Скачки цен, мониторинг это подтверждает, сошли на нет, отмечаетглавный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации города Дмитрий Ахметшин.  Мониторинг  наглядно говорит: незначительно, от  одного  до четырех процентов, но  продукты дешевеют по большинству позиций.

Снизились в цене макароны, гречка, хлеб, рыба, молоко. Сыр твердый подешевел на 5%. Кстати,  местные производители молочной продукции не планируют поднимать цену на свои товары до декабря.

- Овощи после сбора урожая достигли своего ценового минимума. Рачительные семьи уже запасли по оптовым ценам картофель, морковь, капусту, лук, чеснок и другие культуры. С начала года на 77 рублей (35 %) подешевела свинина на кости. В целом же сегодняшняя разница продуктовой корзины с зимними ценами составляет минус 1,5%, ― проинформировал Дмитрий Ахметшин. ― Жители перестали обращаться в мэрию с жалобами на высокие цены, это тоже подтверждает равновесие на продуктовом рынке. Кроме того, массовые заготовки на зиму плодовой и овощной продукции, расходы семей на подготовку детей к школе снизили потребительский спрос  горожан на питание, что само собой отразилось  на  розничной  цене прдовольственной группы товаров.

Если сравнивать ситуацию со стоимостью жизненно важных продуктов питания  на начало октября этого года с прошлым, то макароны в среднем по городу сейчас дешевле на 14 рублей (― 20 %), творог ― на шесть (― 2%). А вот хлеб подорожал на 2 рубля (9%), сахар за двенадцать месяцев укрепился в цене на 20 целковых (+30%).

Еще раз оговоримся, в расчет мониторинга берутся средние розничные цены региональных и местных торговых сетей, магазинов шаговой доступности и объектов нестационарной торговли. В анализе стоимости продуктов питания  учитывается минимальная и максимальная цена 42 товаров. 

Пресс-служба администрации города.

 

вернуться