Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.10.2015 Последнее слово за учеными – гидрогеологами

Неожиданное исчезновение воды из колодцев в деревне Волкова стало поводом для обращений жителей в администрацию города, в средства массовой информации. Сами жители связали этот неприятный для них сюрприз со строительством нового цеха на металлургическом заводе. Профильные специалисты отраслевого органа по городскому хозяйству считают, выводы можно сделать только после того, как будут проведены гидрогеологические изыскания, и ученые дадут свое заключение. Этот вопрос был рассмотрен предметно 1 октября на совещании у первого зам главы города Сергея Гераскина.

В деревне Волкова нет, и никогда не было централизованного водоснабжения. Исчезновение воды в колодцах, естественно, никто не прогнозировал, но оно произошло, причем, не повсеместно ― на нескольких улицах, породив для проживающих там семей серьезную проблему.

Разобраться в причинах (техногенные они или природные) исчезновения воды в одних колодцах и переполнения других местной власти помогут сотрудники НПП «УралГеоЦентр» и научно-производственной геолого-экологической фирмы «Геос». Мониторинг состояния подземных вод на территории Каменска-Уральского проводится много лет, пробы воды из скважин на разных глубинах берутся и исследуются ежегодно. И о происходящих в толще земли процессах, о поведении подземных рек специалисты этих организаций знают лучше, чем кто ― либо в нашем городе.

По итогам совещания у первого заместителя главы города принято решение о проведении гидрогеологами дополнительных изысканий в самой деревне Волкова и в том месте, где идет строительство нового цеха на металлургическом заводе. Техническое задание ученым отраслевой орган по городскому хозяйству уже готовит.

Завод перед началом реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса заказывал изыскания, они гидрогеологами проведены, есть положительное заключение государственной экспертизы.

Кроме того, до середины октября КУМЗ представит информацию о количестве откачиваемых вод, о глубине и площади вскрытия котлована.

Всесторонне изучив проблему, ученые назовут причины исчезновения воды в деревне Волкова и предложат пути ее решения.

― Экспертное заключение профессионалов необходимо, говорит первый зам главы города Сергей Гераскин, ― чтобы сказать жителям деревни или предприятию, кто виноват в исчезновении воды, принять конкретные меры к практическому решению возникшей проблемы.

Жителям, которые всегда пользовались колодезной водой, и теперь остались без этого ресурса, муниципалитет предложил организовать подвоз воды, за очень скромную плату, по 33 рубля за кубометр. Это закономерно, поскольку услуги транспортировки (закачать воду в бочку, привезти, преодолев определенное расстояние и израсходовав на это топливо) стоят денег. В многоквартирных домах собственники имеют договор с управляющей компанией, а компания с ОАО «Водоканал», и оплачивают услугу холодного водоснабжения. В частном секторе, где есть колодцы, нет таких договорных отношений, и сегодня платить по три копейки за литр воды жители Волковой не готовы. Но создавшаяся ситуация подвигает хозяев тех домовладений, где колодезная вода пропала, к такому решению.

Пресс-служба администрации города.

вернуться