Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.10.2015 Первые уроки капремонтов

Капитальные ремонты 40 многоквартирных домов в рамках Региональной программы еще продолжаются. Но уже завершен отбор многоэтажек Каменска-Уральского, где в 2016 году заменят кровлю, системы тепло и водоснабжения, выполнят ремонт фасадов и внутридомовых систем электроснабжения. На деньги собственников жилья. Эти взносы аккумулируются в Региональном фонде капитального ремонта. Теперь фонд предлагает муниципалитетам на своем уровне проводить конкурсы по отбору подрядчиков. 5 октября этой теме было посвящено рабочее совещание у главы города.

Сама идея говорит о том, что определенные уроки региональный оператор извлек. Принципиальная позиция мэра Михаила Астахова, которую он озвучивал изначально, конкурсы по отбору подрядчиков должны проводиться на местах. Опыт капремонта жилья нынешнего года уже обнажил все трудности и проблемы, с которыми столкнулись компании из Екатеринбурга ― победители конкурса, проведенного региональным оператором. Они работают по сметам, не зная специфики каждого дома, с чистого листа выстраивая отношения с собственниками многоэтажек. В итоге времени тратят намного больше, чем это было в период капремонтов по 185 федеральному закону «О фонде содействия реформированию ЖКХ», когда работали подрядчики из нашего города.

В следующем году в Каменске предстоит капитально отремонтировать 66 многоквартирных домов. Региональный фонд предлагает муниципалитетам на конкурсной основе самим определить, кто в 2016 году будет выполнять капитальный ремонт МКД. Местные или иногородние.

При годовом объеме взносов за капремонт в 250 млн. рублей, у местных подрядчиков, а трудятся в этих организациях горожане, есть шанс обеспечить себя заказами. Плюс еще и в том, что деньги собственников оборачиваться внутри города, а муниципальный бюджет пополняться налогами, что тоже немаловажно. Поэтому предложение Регионального фонда капитальных ремонтов об изменении подхода к проведению конкурса по отбору организаций, которые будут выполнять ремонт общего имущества в 2016 году, мэр Каменска-Уральского и профильные специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству оценили положительно.

Опыт показывает, что подрядчики, работая в родном городе, заинтересованы в качественном выполнении ремонтов ― им здесь жить и обслуживать дома.

Обсудив на совещании проект предложенного Региональным фондом договора, глава города поручил профильным специалистам изучить его, внести свои коррективы, снять все возможные разногласия.

Задача, которую мэр поставил руководителям отраслевого органа по жилищному хозяйству, такова: подготовиться к старту капремонтов 2016 года должным образом, провести свою экспертизу смет, подготовленных региональным оператором, внести поправки, а они, как показал опыт нынешнего года, неизбежны.

Впредь таких накладок, как в 2015 году, когда графики начала и завершения ремонтов систем отопления и кровли сдвинулись, по разным причинам, а собственники вынуждены жить в дискомфортных условиях, быть не должно, подчеркнул глава города.

Пресс-служба администрации города.

вернуться