Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

05.10.2015 Глава города Михаил Астахов принял участие в работе Международного инвестиционного форума «Сочи -2015»

2 октября в рамках XIV Международного инвестиционного форума "Сочи-2015" под руководством Председателя правительства РФ Дмитрия Медведева прошло пленарное заседание «Вернуться к росту. Стратегии для России». Участником этого заседания был и глава города Михаил Астахов.

― Акцент был сделан на совершенствование структуры реального сектора экономики, переориентацию экономики с сырьевых позиций на другие точки роста. В своем докладе председатель правительства отметил, что позиции промышленного сектора укрепились, и впервые за последние годы нефтяная и газовая отрасли перестали доминировать в валовом внутреннем продукте. Это важно, - отметил мэр Михаил Астахов. ― Порадовало то, что государство открыло доступ к финансовым инструментам более широкому кругу инвесторов и всерьез взялось за содействие развитию предпринимательства. Идет формирование дорожных карт «Национальной предпринимательской инициативы» и к концу 2015 года этот процесс завершится. Создана корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Это серьезный шаг вперед. От регионов тоже многое зависит. Инвестиции притекают активно туда, где для этого созданы благоприятные условия. Чем меньше административных барьеров, тем эффективнее развивается предпринимательство.

Инициативу местная власть проявляет. Взять тот же проект по развитию внутригородской кооперации. Его заметили и оценили на федеральном уровне. Но такие проекты, как наш, достигнут цели, принесут реальный эффект, когда государство разработает понятные всем правила игры. Сейчас правительство Свердловской области этим активно занимается, подчеркнул мэр.

Михаил Астахов участвовал в работе круглого стола «Крупный и малый бизнес». Как наладить взаимодействие?». Все докладчики акцентировали внимание именно на разработке нормативно-правовых документов, тех самых правил, которые позволят превратить кооперацию из муниципальной практики отдельных территорий в общероссийскую.

К слову, внутригородскую кооперацию продвигает не только Каменск-Уральский. Проекты по взаимодействию крупного, среднего и малого бизнеса в границах одной территории есть в других регионах, к примеру, в Вологде, в Липецкой области. У них кооперация больше связана с агропромышленным сектором, у нас вовлечен бизнес разных отраслей. На кооперацию сегодня есть спрос, в ней нуждаются и бизнес, и местная власть. Круглый стол это подтвердил, говорит Михаил Астахов.

Принципиальная позиция государства ― направлять инвестиции только на важнейшие инфраструктурные проекты. Сейчас инициатива исходит с мест, если она будет поддержана государством финансово, то результат не заставит себя долго ждать, подчеркнул глава города.

Не только Каменск, многие города заинтересованы в создании новых производств самых разных отраслей промышленности. Есть видение, как это сделать. Но опять же для успешной реализации проектов нужны правила игры, которые бы снизили малому бизнесу издержки на старте и позволили выпускать конкурентоспособную продукцию. И эту задачу должны решить совместно федеральная и региональная власть. На инвестиционном форуме в Сочи государство в лице председателя правительство продемонстрировало, что оно будет это делать, более того ― предприняло конкретные шаги.

Так что проект Каменска-Уральского по развитию внутригородской кооперации отмечен на Всероссийском конкурсе «Механизмы муниципального управления. Секреты успеха» совсем не случайно. Благодарность министерства экономического развития РФ за проделанную муниципалитетом, крупным и малым бизнесом работу – стимул к тому, чтобы уверенно развивать кооперацию, повышая тем самым инвестиционную привлекательность третьего муниципалитета Свердловской области.

Пресс-служба администрации города.

вернуться