Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.10.2015 Читаем «Войну и мир»

15 культура 2.10 - 19 октября в рамках Года литературы Каменск станет участником областной акции «День чтения», цель которой – повышение престижа книги и чтения в обществе, поиск новых форматов взаимодействия в социокультурном пространстве.

В этот день каменцы будут читать роман Льва Толстого «Война и мир». Марафон пройдет этой осенью по всей России, а также в ряде зарубежных стран. Проект организует телеканал «Россия-Культура» и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания в рамках мероприятий, посвященных Году литературы.

По замыслу организаторов, проект «Война и мир. Читаем роман» должен показать, что великая русская литература объединяет всех – от Президента страны до школьника, а темы, которые поднимает Лев Толстой в этой книге, –  верность долгу, любовь к Родине, дружба, честь, семья, –  важны для читателя во все времена.

Стать чтецами в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина уже дали свое согласие народный артист РФ Александр Иванов, актер Николай Усов, инженер Валентина Мартюшева, драматург Дмитрий  Кочетков, учащаяся второго курса Кадетского корпуса Ольга Смоленцева, зам.начальника управления культуры, поэт Александр Шалобаев, поэт Евгений Черников, руководитель пресс-службы администрации города Елена Шеремет, Снежана Кужелева (РИММЕДИА).

Для чтения выбрана третья  часть из  второго тома романа. В этой части  описан один из ключевых эпизодов всего романа – первый бал Наташи Ростовой. Именно на балу  Наташа сближаются с Андреем Болконским. Кроме того, здесь раскрывается психология главных героев, особенности их внутреннего мира, характеризуется светское русское общество начала 19 века.Каждый участник проекта с листа прочтет несколько глав этой части романа.

Каменский марафон поддержали и городские книжные магазины: «Живое слово» и «Наша книга». «Живое слово» в день марафона организует в библиотеке выставку-продажу книг классиков русской литературы, а всех чтецов марафона ждут памятные сувениры.

«Наша книга» с 5 по 10 октября объявляет акцию: в эти дни любой желающий сможет приобрести в магазине трехтомник Льва Толстого «Война и мир» на 25 % дешевле!

Начало марафона – в 17 часов. Послушать роман Льва Толстого «Война и мир» в исполнении каменских чтецов сможет любой желающий. Вход свободный.

По информации Центральной городской библиотеки им. А. Пушкина

вернуться