Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.10.2015 Как город обеспечит безопасность и удобства для паломников

Глава города Михаил Астахов провел заседание организационного комитета по встрече и пребыванию в Каменске-Уральском иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Внимание мэра к этому вопросу закономерно: муниципалитет вместе органами полиции обязан обеспечить безопасные условия для встречи святыни и тех, кто ее сопровождает, и прихожан других храмов, и паломников из разных городов, которые приедут в Каменск, чтобы к образу Богородицы прикоснуться.

Православная святыня будет находиться в Свято-Троицком кафедральном соборе с 7 по 10 октября. Обеспечивать общественный порядок на прилегающей к храму территории будут сотрудники полиции. Внутри собора эти функции возьмут на себя казаки. Так было и в июне, когда город встречал десницу Георгия Победоносца. Взаимодействие отлажено, каждый знает зону своей ответственности. Охранять общественный порядок полицейские и казаки будут все дни, до 21.00.

Важный вопрос ― парковка автотранспорта, на котором приедут в город священники и паломники. Точное количество людей, желающих поклониться древнему лику Богородицы «Знамение», естественно, не известно. Но то, что их приедет немало, из самых разных регионов ― очевидный факт.

Для размещения автотранспорта используют Соборную площадь, парковку перед собором и у здания бывшего драмтеатра в старой части города. Детали профильные специалисты отдела ГИБДД и муниципалитета отработают в ближайшие три дня. 5 октября информацию и схемы парковочных мест разместят на интернет-порталах города, в открытом доступе с ней сможет ознакомиться любой желающий.

Движение автомобильного транспорта на улице Ленина перекрывать не планируют, регулировать движение по ней, и на прилегающих к кафедральному собору улицах будут наряды ДПС, они же при необходимости помогут паломникам правильно сориентироваться по парковкам.

8 октября с 14 часов в социально-культурном центре состоится открытая встреча делегации РПЦ за границей, сопровождающей икону Божией матери «Знамение», с духовенством Каменской епархии и горожанами, которым эта тема по – настоящему интересна, интересна духовная, культурная и общественная жизнь православных общин в США. Для парковки автотранспорта участников встречи предложено использовать площадку стадиона «Юность». Она максимально приближена к зданию СКЦ.

Кормить приехавших в Каменск из других городов паломников будут в трапезных собора, Спасо-Преображенского монастыря и храма Покрова Божией Матери (на горе), во дворе собора организуют работу полевой кухни. Этим вопросом занимается Каменская епархия.

Все организационные вопросы, связанные с созданием безопасных условий для нахождения людей в кафедральном соборе, размещением автотранспорта паломников, с транспортной доступностью собора, с обеспечением безопасности сопровождающей святыню иностранной делегации в период ее нахождения в нашем городе должны быть окончательно урегулированы к 3 октября. Такую задачу поставил перед членами оргкомитета по пребыванию в Каменске-Уральском иконы Божией матери «Знамение» Курская Коренная глава города Михаил Астахов.

Пресс-служба администрации города.

вернуться