Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Октябрь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

01.10.2015 Факторы риска

Основные факторы риска для жизни и здоровья людей в нашей стране: артериальная гипертензия, курение, малое потребление овощей и фруктов, ожирение, алкоголь, низкая физическая активность. Выявлено также, что неинфекционные заболевания определяют 76 % всех причин смерти в России.

Такие данные озвучила на сентябрьском заседании комиссии по диспансеризации населения главный специалист территориального отдела здравоохранения Южного управленческого округа Анна Чемезова.

Выявить факторы риска у каждого конкретного взрослого человека призвана диспансеризация – медицинский осмотр определенных групп населения. В этом году в Каменске-Уральском такие медосмотры проводит шесть учреждений: медсанчасти КУМЗа, СинТЗ, ПО «Октябрь», узловая железнодорожная поликлиника, «РУСАЛ – медицинский центр» и городская поликлиника. Уже осмотрено более 24 тысяч человек, это 76,7% от того, что запланировано на текущий год.

2015 год объявлен годом качественного проведения диспансеризации, подчеркнула Анна Чемезова. А это означает, что не менее 40 % ее участников должны быть направлены на второй этап, в рамках которого проводится углубленный осмотр. Не менее 30 из общего числа горожан, прошедших медосмотр, должны быть поставлены на диспансерный учет, причем не только те, у кого выявлена патология или высокий сердечно-сосудистый риск, но и те, у кого выявлены только факторы риска. Пока на второй этап направлено 4858 человек ― это чуть больше 20 %, а на диспансерный учет поставлено 1489 человек, или 6,2 %.

Как пояснила зам. главного врача городской поликлиники Ирина Нуриева, ответственные за организацию диспансеризации врачи и фельдшеры прошли необходимый курс обучения, созданы и работают специализированные кабинеты, во всех поликлиниках работают кабинеты профилактики.

Чаще всего в городскую поликлинику обращаются пенсионеры, медики, работники образования, различных учреждений. В то время, как, работники промышленных предприятий ― тех, где нет собственной медсанчасти, не слишком активны. Возможно, это связано с тем, что время проведения медосмотров и рабочий день на заводах совпадают. Но при необходимости, медики готовы выйти на работу и в субботу.

«Этот вопрос будет включен в повестку ближайшего совета директоров промышленных предприятий», ― прокомментировала зам. главы города по социальной политике председатель Межведомственного координационного совета по медицинской профилактике Татьяна Русских.

Напомним: диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Цель диспансеризации ― раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности населения и преждевременной смертности.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться