Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

14.01.2015 Перевозчиков контролируют в режиме он-лайн

Главной функцией Единой диспетчерской службы пассажирского транспорта с января 2015 года стал муниципальный контроль над осуществлением регулярных перевозок общественным транспортом на городских маршрутах. Соблюдение пассажирскими предприятиями условий договоров, заключенных с администрацией города по итогам открытого конкурса, в ее деятельности стало приоритетом.

Это принципиальное отличие, поскольку прежде ЕДС специализировалась на диспетчерском обслуживании пассажирских предприятий. И эти услуги перевозчики оплачивали.

Такой вид деятельности не исключен и сейчас, но теперь он является второстепенным. Основное внимание мониторингу движения автобусов и троллейбусов на маршрутах, соблюдению расписания каждым водителем общественного транспорта, работающим на линии.

Для этого ЕДС использует специальный программный продукт. Он был протестирован еще в ноябре прошлого года, адаптирован с учетом особенностей организации пассажирских перевозок на территории Каменска-Уральского.

Контроль движения общественного транспорта на маршрутах осуществляют три диспетчера, под руководством старшего оператора. Программа позволяет видеть движение как всех 114 машин, работающих на линии, так и каждого автобуса в отдельности. Бывает, когда навигатор, установленный в транспорте, дает сбой, либо перевозчик просрочил оплату SIM- карты, тогда диспетчер не видит на мониторе перемещений автобуса. Но такие случаи ― редкость, утверждает директор ЕДС Лариса Базык.

Информацию о том, какой автобус и водитель будет работать на линии, в единую диспетчерскую службу перевозчики предоставляют накануне вечером. Она сразу же вносится в базу данных. Если вдруг утром произошла замена, то на мониторе отсутствие заявленного транспорта видно сразу. Диспетчеры ЕДС оперативно связываются с диспетчером пассажирского предприятия, информация обновляется.

Одним словом, все сбои в работе перевозчика видны как на ладони. Всю информацию о пропущенных в течение дня рейсах, а также причинах сбоев на линии, ЕДС предоставляет в отраслевой орган по городскому хозяйству.

Пресс-служба администрации города.

вернуться