Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

12.01.2015 Поддержали местных производителей и обеспечили доступность покупателям

С 1 января в Каменске-Уральском начала действовать новая схема нестационарных торговых объектов (НТО), утвержденная постановлением администрации города на 2015 -2016 годы.

Это результат деятельности комиссии по разработке Схемы размещения НТО. Рассмотрев коллегиально заявления предпринимателей и организаций по 173 земельным участкам, специалисты отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма, комитетов по управлению имуществом, архитектуры и градостроительству, главы районных администраций, дали добро только на 73. И вот почему.

― Основная цель, для которой разрабатываем Схему, уделяя особое внимание именно нестационарным торговым объектам ― это доступность, ― подчеркнул главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Дмитрий Ахметшин. ― Каменцы могут вблизи дома приобрести товары первой необходимости, причем дешевле, чем в магазинах. Приоритет ― узкоспециализированным торговым объектам.

Всего на территории города, согласно Схеме, установлено и с января работают 271 нестационарный торговый объект.

― 75% от общего количества объектов нестационарной торговли ― специализируются на продовольственных товарах, ― анализирует главный специалист отдела развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма городской администрации Дмитрий Ахметшин. ― Это киоски с безалкогольными напитками, водами и соками, кондитерскими и молочными изделиями, бакалейными товарами. 16 павильонов специализируются на продаже хлеба и выпечки, 14 ― мороженого и 33 киоска с фруктами и овощами.

С каждым годом все больше объектов с продукцией местных товаропроизводителей. На оживленных улицах и в пешеходных зонах Каменска стоят киоски с популярной продукцией каменского молокозавода, хлебопекарен города и района. В нестационарных торговых объектах ежедневно обновляется вся линейка продукции. Это выгодно и покупателю, и производителю, говорит Дмитрий Ахметшин. Последнему не надо платить аренду и «бонусы» федеральным или региональным представителям, что само собой удешевляет цену на местную продукцию.

Из объектов непродовольственной торговли в городе больше всего точек по продаже печатной продукции ― 25 киосков, и цветочных павильонов ― 12.

В схему нестационарных объектов включено три летних кафе, 11 киосков и павильонов по продаже продукции общественного питания.

Из объектов бытового обслуживания, а их количество тоже увеличилось, наибольший удельный вес ― у НТО по изготовлению ключей, по предоставлению услуг сотовой связи.

Авторы новой схемы оставили за собой право муниципального контроля за соблюдением владельцами нестационарных торговых объектов утвержденного постановлением администрации города ассортиментного перечня. Менять его самовольно предприниматели и организации не вправе, ― подчеркнул главный специалист отдела развития потребительского рынка Дмитрий Ахметшин. ― Под нашим вниманием и соблюдение арендаторами условий договора на право пользования земельным участком, в частности своевременная оплата аренды, поддержание чистоты и опрятности своих помещений и прилегающих к ним территорий. В противном случае предпринимателей привлекут к административной ответственности.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться