Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

29.01.2015 Ради будущих поколений

Каменские единороссы присоединятся к акции «Бессмертный полк» и сбору средств на строительство памятника труженикам тыла и детям войны. Решение принято 28 января Политсоветом местного отделения партии.

Первоначально была идея, чтобы с портретами своих прадедов – фронтовиков 9 мая шли только школьники. Почему только они? Задали вопрос активисты ветеранских организаций и неравнодушные жители города. Хотим участвовать в акции «Бессмертный полк» семьей. Инициативу обсудили и решили, что круг участников ограничивать не стоит. Сейчас рабочая группа организационного комитета по подготовке к празднованию юбилея Победы решает, как лучше народную инициативу воплотить в жизнь.

«Желающих присоединиться к акции много. Организаторы предлагают выбрать местом дислокации «Бессмертного полка» отрезок улицы Ленина перед главной площадью. Чтобы участники парад Победы прошли по площади строем, лицом к портретам погибших каменцев, ― рассказал на Политсовете однопартийцам мэр Михаил Астахов. ― Сегодня на Совете предпринимателей при главе города я предложил обдумать и решить, какую лепту внесет в это дело малый бизнес, предоставляющий фотоуслуги. Все отнеслись с пониманием. Готовят предложения».

Секретари первичных отделений «Единой России» решили к этой акции присоединиться. Говорят, к Великой Отечественной войне имеет отношение практически каждая семья в нашем городе. У одних прадедушки и дедушки сражались с оружием в руках, у других ковали победу в тылу. Кому пришлось испытать больше тягот ― вопрос риторический. Главное, чтобы дети знали о том, что выпало на долю их родственников в 1941 -1945 годах, как стойко и мужественно преодолевались эти трудности, как сильна была вера в то, что Победа придет. Несмотря ни на что.

Именно поэтому нашла отклик и еще одна народная инициатива ― строительство памятника труженикам тыла и детям войны. Она принадлежит Никите Мыкальникову, выпускнику школы №17. На Политсовете директор этой школы Людмила Гареева рассказала о том, что уже сделано и как идет работа по сбору пожертвований на будущий памятник.

Идей, в каком месте на территории Каменска лучше увековечить память героев трудового фронта, несколько. Сейчас архитекторы изучают каждую. Пока рассматривают три площадки, в том числе в новом жилом районе «Южный». Решение будет принимать градостроительный совет, с учетом пожеланий каменцев.

― Первоначально посчитали, что строительство памятника потребует несколько миллионов рублей. Специалисты поправили энтузиастов. Цена вопроса, с учетом благоустройства прилегающей территории, раза в четыре дороже. Наше предложение, и опыт подсказывает идти этим путем, ― двигаться поэтапно, как это было с памятником воинам, погибшим при исполнении служебного и воинского долга, на Аллее славы, - дополнил директора школы №17 мэр Михаил Астахов.

На Политсовете решили акцию по сбору средств на строительство памятника труженикам тыла поддержать, а секретарям первичных отделений проинформировать о ней всех членов «Единой России». Сумма пожертвований будет зависеть от воли и желания каждого.

Елена Шеремет.

вернуться