Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.01.2015 Дети, деньги, наркоманы

Скандальная ситуация, сложившаяся в связи с закрытием местного дома ребенка, вышла на областной уровень. Но, направив петиции губернатору и в Заксобрание, коллектив пока встретился только с вице-спикером областного парламента Виктором Якимовым и председателем городской думы Валерием Пермяковым.

В кабинете спикера гордумы пять представителей коллектива устно изложили суть конфликта с работодателем, растиражированную вплоть до региональных сайтов. Главный врач областного ГКУЗ «Специализированный дом ребенка», филиалом которого является каменское учреждение, в начале декабря закрыл филиал на ремонт, вывез детей в Екатеринбург и вывел сотрудников в простой с сохранением двух третей зарплаты. В конце декабря главврач известил коллектив о ликвидации каменского филиала и передаче здания областному специализированному центру медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков».

«И мы в одночасье превратились в безработных. Мало того, что у нас обманным путем вывезли детей, маскируя свои действия под ремонт, мы с 2/3 зарплаты теряем в выплате по ликвидации», - так письменно выглядит основная претензия коллектива. Плюс аргументы о профессионализме медиков и педагогов, проработавших здесь много лет, о позитивной обстановке в коллективе. Об экологически благоприятном для детей расположении учреждения и опасном соседстве с наркоманами, которым грозят перемены живущим и гуляющим вокруг дома ребенка.

Обратившись за помощью, коллектив призывает думать «не о выгоде, а о судьбе детей и сотрудников дома ребенка».

Вникнув в аргументы, Виктор Якимов и Валерий Пермяков решили выслушать вторую сторону. И тут же связались по телефону с Алексеем Ефремовым, главным врачом областного дома ребенка. По его словам, сегодня в Свердловской области 6 детдомов. Еще недавно было 10, и все они были переполнены сиротами и отказниками. Каменцы тоже помнят, как несчастные малыши годами жили в 7-й больнице, ожидая устройства в детдом. Но эффективная демографическая политика государства, всесторонняя поддержка семьи возымели действие: сегодня в богоугодных заведениях области 200 вакансий.  В нашем детдоме, рассчитанном на 60 воспитанников, живут 29 детей. При этом затраты на учреждение идут, что называется, полным рублем – и коммунальные, и на зарплату 82 сотрудникам, половина которых - совместители.

- Мотивы главврача понятны. С него спрашивают жестко. Сегодня вся страна вынуждена экономить,  оптимизировать расходы во всех отраслях. Не нарушен и Трудовой кодекс. Сотрудникам обещано трудоустройство. В Каменске дефицит медработников, нянечек и воспитателей в детсадах. Но как житель города, я понимаю нежелание каменцев получить в соседи центр реабилитации наркозависимых, - резюмировал Валерий Пермяков.

Комментировать перепрофилирование детдома Алексей Ефремов не стал: его задача – сократить расходы на 200 незаполненных мест в детских домах области, перспектива каменского здания – вопрос к министру здравоохранения. Именно с ним намерен лично обсудить проблему Виктор Якимов.

- Размещение подразделения центра «Урал без наркотиков» в жилом районе, на мой взгляд, не лучший вариант, - тоже солидарен с коллективом детдома вице-спикер Заксобрания. - Речь не о том, что оно вообще не нужно Каменску. К сожалению, в городе есть нуждающиеся в наркологической помощи. Но это должно быть учреждение особого режима, обустройство и функционирование которого связаны со специальными условиями и требованиями. В Каменске достаточно подходящих зданий на окраинах.

Принцип Якимова: отвергая - предлагай. По его мнению, инфраструктуре и оборудованию детского дома гораздо больше соответствует аналогичное учреждение, например, реабилитационный центр или интернат с круглосуточным пребыванием для детей с определенными патологиями. Этот вариант считает оптимальным и Валерий Пермяков. Двойной тягой они намерены его отстаивать и у министра здравоохранения, и в кабинетах областного правительства. При этом ни вице-спикер Заксобрания, ни председатель городской думы не обнадеживают коллектив дома ребенка обещаниями вернуть статус-кво. Экономическая ситуация заставляет выбирать «из двух зол» наименьшее, принимать решение просчитанно, а не эмоционально.

Елена ЖУКОВА,

       советник председателя городской думы

вернуться