Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2015 Не жаловаться на власть, а управлять жизнью

ГД_совет спикеров

Жизнь отдельно взятой семьи и каждого уральца – вот что должно стать показателем результативности при оценке работы исполнительной и представительной власти в Свердловской области по повышению качества жизни уральцев.

Такую задачу глава администрации губернатора Сергей Пересторонин поставил перед спикерами всех представительных органов региона. Об этом сообщил председатель городской думы Валерий Пермяков, участвовавший в заседании совета спикеров. 

Главной темой заседания стало межнациональное и межконфессиональное согласие в Свердловской области. Директор департамента правительства Наталья Соколова доложила о том, как в 2014 году власть укрепляла национально-религиозную стабильность и предупреждала конфликты в этой сфере, а также о сохранении т развитии языков и культуры всех народов, проживающих в регионе, о социально-культурной адаптации мигрантов.  

- По оценкам экспертов, ежегодно в Свердловской области на 100 тысяч легальных мигрантов приходится дополнительно до 200 тысяч нелегалов. И это, безусловно, влияет на рынок труда в муниципалитетах, на уровень зарплаты в отдельных отраслях и состояние правопорядка. Недаром специалисты правительства обращают внимание на агрессивность молодежи в интернете и другие проблемы, вызванные растущим потоком мигрантов, - прокомментировал информацию с заседания Валерий Пермяков.

Впрочем, проблем в городах области хватает и без мигрантов. Об этом свидетельствует статистика обращений населения в органы власти. В 2014 году муниципалитеты получили 88,5 тысяч писем и устных жалоб, почти половина из них – о проблемах ЖКХ. Лидер по жалобам – Южный управленческий округ. Из 26633 обращений, зарегистрированных в 14 муниципалитетах округа, 1573 – «вклад» Каменска-Уральского, занявшего шестое место в рейтинге жалоб. В прошлом году городской показатель был заметно меньше - 1510.

Детально разобравшись, на что жалуются уральцы, и какие меры требуются для изменения ситуации, совет спикеров заслушал также доклад представителя областной прокуратуры и спланировал, как муниципалитеты будут отмечать нынче День местного самоуправления.

Заместитель председателя парламентского комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева призвала спикеров области сделать праздник народовластия вторым после Дня российской Конституции. Спикеры идею поддержали и спланировали большую программу мероприятий, которые позволят уральцам ощутить свою роль в местном самоуправлении.

 

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы

вернуться