Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.01.2015 Экономика города и юбилей Победы в зоне особого внимания общественных экспертов

Первое в этом году заседание Общественной палаты Каменска-Уральского состоится 12 февраля. Оно будет посвящено обсуждению социально-экономического состояния города, с учетом итогов и тенденций прошлого года, а также перспектив развития третьего муниципалитета Свердловской области на фоне нынешней ситуации в стране, ее влияния на все слои населения, проживающего в моногороде.

С таким предложением вышел к мэру Михаилу Астахову председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев. Глава города его поддержал, отметив, что уровень жизни каменских семей напрямую зависит от того, как работают большие и малые предприятия, сфера торговли и услуг, бюджетные учреждения, полную неделю или нет, какую заработную плату получают люди. Информация и рекомендации общественных экспертов, а они трудятся в разных сферах, важны для объективной оценки фактического положения дел, подчеркнул в ходе встречи с председателем Палаты Михаил Астахов.

Впереди собрание хозяйственного актива, где ситуация в экономике и антикризисные меры будут рассматриваться предметно.

Не менее значимым направлением совместной работы, считают Михаил Астахов и Геннадий Моисеев, является семидесятилетие Победы. Запад прилагает максимум усилий, чтобы принизить роль СССР в освобождении Европы от фашизма, вычеркнуть из памяти молодого поколения россиян героизм советского солдата и тружеников тыла, и делается это намеренно, заявил на встрече с главой города председатель Общественной палаты. О том, как металлургические предприятия Каменска-Уральского работали в 1941 -1945 годах, чем помогли фронту, каких усилий от заводчан это потребовало, кандидат исторических наук Моисеев знает глубоко, написал монографию.

Предложение главы Каменска-Уральского наградить заводы, внесшие особый вклад в победу над войсками Третьего рейха, а оно было озвучено Михаилом Астаховым на заседании областного организационного комитета по празднованию 70-летия Победы, тоже стало предметом разговора.

― Указом губернатора будет учреждена эта именная доска. К 70-летию Победы! Сколько таких наград будет изготовлено, пока трудно сказать, ― поделился с председателем Палаты автор идеи, мэр Михаил Астахов. ― Мы уже подключили экспертный совет Ассоциации «Совет муниципальных образований Свердловской области» к этой работе, соберем информацию по всем предприятиям, которые работали для фронта. Сколько человек трудилось на начало войны, в 1941, как изменилась численность к маю 1945 года, какой вклад внес каждый завод – сколько продукции выпустил за эти 1418 дней и ночей. Эксперты, а они люди мудрые и знающие, определят самых достойных.

Мнение историка Моисеева: идея наградить заводы ― совершенно правильная.

― Повод для того, чтобы на именной мемориальной доске увековечить героический подвиг тружеников УАЗа, Уралвагонзавода или Уралмаша, ― более, чем веский, ― считает он. ― И с точки зрения патриотического воспитания молодого поколения, которое трудится на предприятиях сейчас, и как дань уважения и памяти тем, кто своим трудом помог Красной Армии одержать победу в Великой Отечественной войне, не доедая, недосыпая, не выходя из цехов сутками.

Елена Шеремет.

вернуться