Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.01.2015 Присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу

В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, до утверждения единого порядка контроля за перемещением товаров Таможенного союза через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза необходимо руководствоваться следующим.

1. В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 2 статьи 215 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС) товары Таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, перемещаются в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита.

2. Транзитная декларация представляется таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого находится место убытия товаров Таможенного союза с единой таможенной территории Таможенного союза, либо таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого производится погрузка товаров Таможенного союза (либо последней партии товаров в случае одновременной перевозки нескольких партий товаров Таможенного союза) (далее - место погрузки товаров).

В отношении товаров Таможенного союза, перемещаемых железнодорожным транспортом, либо товаров Таможенного союза, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами, транзитная декларация представляется таможенному органу Российской Федерации, в регионе деятельности которого зарегистрирован отправитель товаров Таможенного союза.

Таможенный орган Российской Федерации, которому представлена транзитная декларация и который совершает таможенные операции, связанные с выпуском товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита, является таможенным органом отправления.

При осуществлении взаимной торговли с Республикой Армения помещение товаров на временное хранение или под иные таможенные процедуры не требуется. В таможенный орган с января 2015 года необходимо предоставлять статистические формы учета перемещения товаров в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01.2011 № 40 «Об организации ведения статистики взаимной торговли с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс».

Статистическая форма заполняется и подается на товары, перемещаемые между Российской Федерацией и Республикой Армения, в рамках взаимной торговли. Согласно Постановлению, «статистическая форма заполняется лицом, являющимся резидентом Российской Федерации, которое заключило сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, либо которое имеет право владения, пользования и (или) распоряжения товарами».

Форма представляется в электронном виде:

  • с использованием электронной цифровой подписи (при наличии);
  • с использованием программного обеспечения, размещенного на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет (www.customs.ru) (в случае отсутствия электронной цифровой подписи), с обязательным представлением копии на бумажном носителе (лично или по почте заказным письмом), заверенной подписью и печатью заявителя (при ее наличии) в таможенный орган, в регионе деятельности которого заявитель состоит на учете в налоговом органе в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За нарушения сроков предоставления статистических форм предусмотрена ответственность по ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации) и влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей

вернуться