Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.01.2015 «Я не хочу вас напугать»

ДЕЗ 27.01.2015С таких слов начала инструктаж по пожарной безопасности инженер Дирекции единого заказчика Татьяна Муравьева. Поговорить о правилах поведения при возникновении огня, а также мерах профилактики возгораний она решила на базе учебно-консультационного пункта при местном управлении ГО ЧС, который расположен в одном здании с жилищным участком №3.

Потому на встречу с инженером по пожарной безопасности Дирекции пришли жители домов №№ 6 и 8 по ул. Советской, дома № 19 по Прокопьева, 39А по Пугачева и других, которые расположены в границах третьего ЖУ. Это были женщины, для которых собственная безопасность, а также безопасность родных и близких людей, друзей и соседей не пустой звук.

Татьяна Витальевна рассказала присутствующим, что с начала года в Каменске-Уральском произошло 9 пожаров, в то время как за аналогичный период прошлого года цифры были меньше. Есть и погибшие. В числе последних –  пожилая  женщина. Она неосторожно обращалась с работающей  газовой плитой. От огня вспыхнула ее одежда. Женщина получила 10% ожогов тела, а умерла от полученного стресса. 

– Не допустить трагедии в силах самих жильцов, – рассказала инженер пожарной безопасности Татьяна Муравьева, – главное – правильно использовать электрооборудование: не допускать перегруза розеток. В идеале в одной  розетке должна быть одна вилка электроприбора. Если же потребность выше, нельзя экономить на удлинителях. Покупать желательно те, в которых предусмотрен датчик автоматического регулирования перенапряжения в сети. При скачке напряжения он выключится и не допустит замыкания электропроводки. К слову, электросети в квартире надо менять каждые 20 лет. Но не каждая семья к этому готова.   В этом случае надо хотя бы содержать в идеальном состоянии все розетки и выключатели.

Еще Татьяна Муравьева напомнила, как вести себя, если пожар все же начался: лечь на пол, так как внизу сохраняется небольшое количество чистого, не отравленного угарным газом воздуха, доползти до дверей, потрогать их, если горячие, не открывать ни в коем случае, это поможет не допустить распространения огня в помещение с человеком. Далее следует вызвать пожарных, позвать на помощь. Окна лучше не распахивать, чтобы сквозняк не спровоцировал усиление огня.

– Я бы советовала всем время от времени проигрывать дома с детьми, пожилыми людьми пожароопасную ситуацию, – продолжила инструктаж инженер Дирекции. – Это позволит быстро среагировать и правильно себя вести при реальном появлении огня. В противном случае паника может помешать спасению. Страх парализует многих. Если действие не отработано до мелочей, самые простейшие знания могут забыться.

По словам Татьяны Муравьевой, неплохо было бы иметь в доме памятки о том, как звонить в службу спасения. Причем номера лучше написать как для стационарных телефонов, так и мобильных. Собравшиеся слушали специалиста с большим интересом. Что-то записывали в принесенных с собой тетрадях. Люди признавались, что многие правила безопасности уже забылись.  Другие вспоминали случаи, когда сами оказывались в сложной пожароопасной ситуации.

– Что делать если задымилось электрооборудование или розетка, тушить водой нельзя? – поинтересовались гости.

– Искрящий прибор надо обязательно выключить из сети, а розетку засыпать… стиральным порошком. Главное правильно оценить собственные силы. Как показывает практика, трехкомнатная квартира выгорает за 20 минут. У жильцов есть всего 4-5 минут, чтобы постараться потушить огонь, если он небольшой, либо собрать документы, деньги и покинуть жилище. Не меньше чем огонь,  опасен и дым. В нем большое количество угарного газа. Отравиться человек может всего за 6-7 секунд. Именно потому  нельзя переоценивать силы. Нет ничего ценнее жизни.    

Инструктаж длился более часа. Гости попросили о встречах и в будущем.  

– Приглашайте, обязательно приду и все расскажу, – ответила Татьяна Муравьева, раздавая всевозможные листовки по пожарной безопасности. Раздаточный материал жильцы брали для себя, своих соседей и родных.

В скором времени аналогичные встречи с собственниками пройдут и в других жилучастках.       

  Ирина Бекишева, УК «ДЕЗ»

вернуться