Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

27.01.2015 Главное – неравнодушие

На 57% реже стали лишать родительских прав в Каменске-Уральском. На 11% за прошлый год снизилась рецидивная и «пьяная» преступность. В то же время увеличилось количество уличных преступлений. Эту и другую статистику, а также опыт работы профилактических организаций обсудили 23 января, на первом в этом году заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

Неравнодушные горожане помогут

Правонарушений и вправду стало меньше. Если в цифрах, то из 1178 ранее судимых лиц повторно совершили противоправные деяния 873 человека. 667 человек сделали это в состоянии алкогольного опьянения, совершив 890 преступлений. Картина противоречивая.

― Реже стали совершать кражи и разбои. Преступлений в общественных местах, наоборот, стало больше: их количество возросло на 16%. Рост связан с выявлением наркотических и психотропных средств у горожан, ― комментирует зам начальника ММО МВД Александр Егоров. ― 11 противоправных деяний совершили иностранные граждане. На первый взгляд ― небольшое количество. Если смотреть в процентах, рост по сравнению с 2013 годом 35,7%.

Из положительного ― возросла активность населения. Жители Каменска стали чаще сообщать о происходящих вокруг них инцидентах. В день от горожан поступает 100-120 информаций.

Предупреждение пьяной и рецидивной преступности ― этот вопрос стоит на особом контроле у руководства межмуниципального отдела полиции, подчеркнул Александр Егоров.

Семья сильна, когда над ней крыша одна

По данным Управления социальной политики Каменска, на декабрь 2014 года на персонифицированном учете состоит 314 семей, находящихся в социально опасном положении. 114 из них проживают в Красногорском районе, 200 ― в Синарском.

― На 57% реже стали лишать родительских прав, ― подчеркнула в своем выступлении на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних начальник Управления социальной политики Ольга Щевелева. - В прошлом году всего у 13 детей родителей лишили родительских прав. В 2013 году таких семей было 30.

Большая работа проводится по предотвращению отказов детей, находящихся в приемных и опекунских семьях. В этом важном деле специалистам Управления помогают сотрудники социально-реабилитационного центра, они занимаются сопровождением опекаемых.

Участковые уполномоченные по делам несовершеннолетним также внимательно наблюдают за отношениями матерей и отцов с несовершеннолетними детьми. В прошлом году за ненадлежащее воспитание сыновей и дочерей к административной ответственности привлекли 620 родителей.

― Проблема неисполнения родителями обязанности по воспитанию своих детей и жестокого обращения с ними остается одна из самых актуальных, ― подчеркнул заместитель начальник ММО МВД Александр Егоров. ― На учете в комиссии по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела состоит 253 ребенка до 18 лет и 220 родителей из социально неблагополучных семей.

Одной из действенных форм работы с населением, по мнению начальника управления социальной политики Ольги Щевелевой, а у нее огромный, профессиональный опыт работы с детьми в центре «Лада», является проведение выездных информационных конференций для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Конференции проводятся в отдаленных микрорайонах и в образовательных учреждениях, города с участием психолога.

На практике

О профилактике алкоголизма, девиантного поведения в молодежной среде на заседании межведомственной комиссии рассказали представители медицинского колледжа, городского казачьего общества и объединения «Мамы Каменска-Уральского». Каждая из этих организаций работает с определенной группой подростков.

Так, студенты из агитбригады медицинского колледжа часто бывают в школах и техникумах города. Помимо теоретического экскурса о вреде распития алкогольных напитков, в театрализованной форме раскрывают злободневность этой темы.

Хуторское общество «Казачья застава» вовлекает в свою жизнедеятельность преимущественно трудных подростков. Азы нравственного воспитания через традиционные казачьи мероприятия, где в основе основ ― семья, Отечество и вера, усваиваются.

Лидеры общественной организации «Мамы Каменска-Уральского» ведут просветительскую работу с молодыми родительницами.

― Профилактика алкоголизма и наркомании в молодежной среде является одной из приоритетных направлений в деятельности медицинского колледжа. Налицо положительные результаты, ― оценила проделанную работу председатель МВК, заместитель главы города Татьяна Русских. ― Всем субъектам системы профилактики следует повышать правовую грамотность населения и активнее взаимодействовать друг с другом, со СМИ.

Зам главы города отметила, что информационно-разъяснительные мероприятия дают положительный эффект, когда в них участвуют все категории населения, когда учитываются возрастные и социальные особенности.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться