Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.01.2015 Модели «поселились» в центре

УАЗ 26.01.15 - 1На базе школы №25 благодаря гранту благотворительной программы «Территория РУСАЛа» открылся центр стендового моделизма.

Долгожданному событию предшествовала серьезная подготовка: воспитанники педагога по ОБЖ и автора проекта «История и техника» Михаила Прибыткина не только учились азам моделирования, но также успешно участвовали в городских и региональных выставках в Миассе и Челябинске. С открытием оборудованного центра, которое состоялось с участием учеников и педагогов, известных городских моделистов, представителей Центра социальных программ РУСАЛа, военкомата и силовых структур, значительно расширяются рамки школьного  кружка «Стендовый моделизм: музей на столе».

Теперь более 1 тысячи моделей разместились в приобретенных  на грантовые средства витринах, а благодаря специальным переносным ящикам могут участвовать в передвижных выставках. В год 70-летия Победы модели военной техники времен Великой Отечественной войны будут курсировать по школам, библиотекам, досуговым центрам. В январе работы юных моделистов из Каменска украсили крупный торговый центр Челябинска. В планах этого года  – поездка в Новосибирск. Каменские конструкторы смогут представить не только миниатюрную бронетехнику, с которой начинали осваивать моделирование, но также образцы авиа- и морской техники, диарамы. Грант в 150 тыс. рублей уже позволил создать 120 оригинальных моделей.

– Центр моделизма становится не просто популярным местом для занятий техническим творчеством учеников третьих-девятых классов, – говорит региональный менеджер Центра социальных программ РУСАЛа Даниил Абелинскас. – Здесь теперь собираются и взрослые моделисты, которые проводят для ребят мастер-классы, общаются между собой. За короткий срок юные конструкторы перешли от бумажных моделей к пластиковым, что стало возможным благодаря приобретенным наборам для сборки миниатюр и красок, а также машины по окраске моделей. Мы уверены, что со временем центр может внести существенный вклад в развитие областного проекта «Уральская инженерная школа».

                                                  По информации пресс-службы УАЗа

вернуться