Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.01.2015 И здесь кадры решают всё!

Глава города Михаил Астахов встретился с представителями мусульманских общин Каменска-Уральского. Обе общины ― «Рамадан» и «Азан» ― объединяют приверженцев традиционного ислама. В рабочей встрече приняли участие руководитель аппарата администрации города Татьяна Щербо, председатель местной религиозной организации «Просвещение» Руслан Нурмаметов и представитель Конгресса татар Наркис Карамов.

Поводом для диалога стал предстоящий 31 января праздник Маулид ан-Наби (день рождения основателя ислама ― Пророка Мухаммада). В нашем городе он будет отмечаться в пятый раз.

Большая часть встречи главы города и членов приходских советов двух общин была посвящена обсуждению текущего положения дел. Михаил Астахов отметил, что мусульмане Каменска чтят традиции, имеют крепкие семьи, много делают для воспитания своих детей, строго придерживаются здорового образа жизни, младшие с уважением и почтением относятся к старшему поколению.

Руководитель аппарата администрации города Татьяна Щербо проинформировала актив мусульманских общин о деятельности Консультативного совета по делам национальностей при главе города, подчеркнув, что в его работе культурно-национальные объединения татар и башкир принимают самое активное участие. Праздник «Сабантуй» - наглядное тому подтверждение. К слову, отмечать его в масштабах города планируют и в 2015 году.

В отличие от культурно ― национальных объединений религиозные общины мусульман невелики по своей численности. Прихожанами являются последователи ислама разных национальностей ― татары, башкиры, узбеки, таджики, чеченцы и представители разных народностей из Дагестана. Одна из самых серьезных проблем этих религиозных организаций ― кадровая. Сейчас духовный наставник есть только в общине «Рамадан» ― Фариджан –хазрат, совершает намазы и требы. На встрече с мэром Михаилом Астаховым имам отметил, что пришло время подумать о молодой смене, поскольку возраст дает о себе знать. «Молодежь хочет видеть молодого имама, для этого нужно обеспечить его жильем», ― призналась Аниса Салахетдиновна Рабец. Приходы живут на пожертвования верующих, а их недостаточно для того, чтобы этот вопрос решить положительно.

В ходе диалога сошлись во мнении, что имама нужно воспитывать из числа прихожан, что духовный наставник должен хорошо знать местные традиции и устои.

Представители мусульманских общин вышли к главе города с предложением: оказать содействие в сборе средств, в том числе на строительство мечетей. Земля под культовые здания отведена, камни в основание заложены несколько лет назад, проекты есть, а с пожертвованиями дело идет неважно.

― Многое зависит от вашей личной активности и инициативы. Как должностное лицо, я готов содействовать ― встретиться, переговорить с теми бизнесменами и предпринимателями, которые могли бы оказать общинам финансовую помощь, ― сказал глава города.

Что касается празднования Дня рождения основателя ислама ― Пророка Мухаммада, то подготовка культурно – просветительской программы идет полным ходом. Она ориентирована в первую очередь на детей, сообщил Михаилу Астахову председатель местной религиозной организации «Просвещение» Руслан Нурмаметов. Сам праздник традиционно состоится на площадке дворца культуры «Юность», 31 января.

Елена Шеремет.

вернуться