Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

26.01.2015 В Каменске-Уральском началась подготовка к акции «Бессмертный полк»

Главными ее участниками станут школьники, чьи прапрадеды и прапрабабушки погибли, сражаясь за Родину в Великую Отечественную войну. По официальной статистике горожан, положивших свои жизни на алтарь Победы, ― 10 тысяч человек. Из 30 тысяч каменцев, которые добровольцами или по призыву ушли на фронт в 1941-1945 годах.

Не прервать связь поколений, узнать подробности о жизни и боевом пути своих прапрадедов и прапрабабушек, защищавших Отечество, а значит, свои семьи, с июня 1941 по май 1945 годов, ― такова воспитательная цель этой акции.

Фотографии родственников ― фронтовиков и похоронки бережно хранятся во многих семьях, но как показывает практика, часто потомки мало что знают о своих героических предках, о том, когда они были призваны в армию, где воевали, поддерживали ли связь с семьей, о чем писали с фронта, когда и где погибли.

По мнению организаторов акции – специалистов отдела по социальной политике, погружение в историю своей семьи сыграет важную роль в патриотическом воспитании родителей и детей. Тем более, что первый опыт уже был в 2013 году, в школах Ленинского поселка, он затронул за живое всех участников.

Сейчас к акции «Бессмертный полк» готовы присоединиться все школы Каменска-Уральского. Ее активно поддержали общественные объединения ветеранов боевых действий.

Задача организаторов ― собрать фотографии не вернувшихся с войны фронтовиков, отсканировать их, изготовить в едином стиле штендеры и держатели для них. Работа предстоит большая. В ней будут задействованы школы и управление образования, предприятия и общественные объединения.

― Фотографии всех погибших, наверное, не удастся найти, чьи-то потомки за эти годы уехали в другие города. Но правнуки и праправнуки погибших в 1941 ―1945 годах солдат, которые живут здесь, я уверен, откликнутся, ― прокомментировал инициативу специалистов отдела по социальной политике глава города Михаил Астахов. ― 9 мая потомки фронтовиков откроют военный парад Победы на главной площади города. То, что каждый подросток, в тот момент прочувствует, пропустит через себя, уверен, в нем, в его памяти останется на всю жизнь. Это ведь не просто связь поколений, это связь духовная.

О точном количестве участников акции «Бессмертный полк» пока говорить рано. По идее, если это полк, их должно быть до тысячи человек.

Пресс-служба администрации города.

вернуться