Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.01.2015 Вывоз древесины под контролем

Что построят на месте сплошной вырубки леса в районе остановки «Космос?» На этот вопрос специалисты УГХ и комитета по управлению имуществом отвечают четко: ничего, здесь в 2015 году будут посажены молодые сосенки для того, чтобы восстановить сосновый бор.

А вот древесина, полученная в результате вырубки, теперь подлежит обязательному учету до её вывоза из леса. Новые требования Лесного кодекса Российской Федерации вступили в силу 1 января 2015 года ― такую информацию озвучил на заседании межведомственной комиссии по лесу главный специалист городского комитета по управлению имуществом Алексей Лихачев. Учет осуществляют юридические лица или граждане, использующие леса и осуществляющие мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. Во внимание принимается древесина, полученная в результате рубки в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий.

Сотрудники полиции теперь в соответствии с законом в любой момент могут проверить у водителей тяжеловозов наличие необходимых документов, которые подтверждают право на вывоз леса. В сопроводительных документах помимо прочего должны быть обязательно указаны количество и объем груза. За нарушения этих требований Лесного кодекса РФ предусмотрен штраф. Сумма штрафа на должностных лиц ― от 25 до 35 тысяч рублей, на организации ― от 200 до 400 тысяч.

Только в течение 2014 года на территории города в результате плановых санитарных мероприятий вырублено 189 кубометров леса ― на участках сплошных рубок, 688 кубометров ― в рамках санитарно-выборочных рубок, 991 и 2216 ― в рамках ухода за лесом и уборки захламленности территории, сообщил специалист управления городского хозяйства Степан Колос. Доходы от продажи древесины поступают в городскую казну. Цена кубометра зависит от качества и состояния деревьев.

Обследование территорий на предмет незаконной вырубки и захламленности специалисты комитета по имуществу и управления городского хозяйства проводят регулярно ― не реже, чем два раза в неделю. За отчетный период выявлено пять нарушений. По трем их них материалы направлены в полицию.

Напомним, 8 апреля прошлого года проверяющие обнаружили, как в районе железнодорожного моста через Исеть незаконно рубят сосны. Причиненный ущерб ― 3,5 кубометра древесины, или 48 тысяч рублей. 20 мая под линией электропередач рядом с дорогой от деревни Волкова до Колчеданского тракта была выявлена другая незаконная порубка сосен, где причиненный ущерб составил 53 кубометра древесины, или 738,5 тысяч рублей. В июне на данном участке был зафиксирован факт незаконной вывозки древесины. В августе-сентябре были выявлены хищения древесины из штабеля, подготовленного для аукциона. Виновные лица выявлены, ведется расследование.

Одно нарушение связано с захватом лесного участка: владелец поставил колышки, обозначающие границы территории, гораздо дальше, чем это было предусмотрено при межевании. Выяснилось, что допущена кадастровая ошибка. Ещё один инцидент ― вырубка деревьев породы береза без соответствующих документов ― зафиксирован в сентябре на просеке под ЛЭП.

Рейды продолжаются.

Степан Колос напомнил о другой не менее важной проблеме: в 2014 году с территории городских лесов и в 100-метровой санитарной зоне от них ликвидирована 21 свалка ― вывезено 43 тонны мусора. «Потраченные средства можно было использовать для проведения необходимых мероприятий по сохранению леса», ― сетует Степан Сергеевич.

Кто создает несанкционированные свалки в лесу? Чаще всего ― это жители частного сектора, или владельцы гаражей, или садоводы-дачники. Надо ли напоминать, что каждая такая свалка ― это рассадник клещей, крыс и мышей. Так что и лес губим, и себе жизнь портим.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться