Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.01.2015 Расставлены все точки над «I» в судьбе Дома ребенка

29 декабря представители трудового коллектива филиала этого государственного казенного учреждения здравоохранения Свердловской области обратились к главе города Михаилу Астахову с письмом по поводу ликвидации в Каменске-Уральском этого специализированного учреждения.

Несмотря на то, что сотрудники филиала являются жителями Каменска-Уральского, как это нередко бывает, руководство областного учреждения здравоохранения принятое решение с муниципалитетом не согласовало, вопрос трудоустройства персонала в том числе. Хотя дом ребенка функционировал на территории города более полувека, а статус его неоднократно менялся.

Глава города Михаил Астахов, получив коллективное обращение сотрудников филиала, на днях переговорил с министром здравоохранения Аркадием Белявским и главным врачом Дома ребенка Алексеем Ефремовым.

Ликвидация филиала в Каменске-Уральском произошло не вдруг. Аналогичные решения есть по Екатеринбургу и Нижнему Тагилу. Стало намного меньше детей-отказников, за которыми ухаживали, заботились и лечили сотрудники этих филиалов. По сравнению с началом двухтысячных годов в разы. Все больше отказников, которых усыновляют, берут под опеку. Для малышей полноценная семья - это благо. Со всех точек зрения.

― Тем не менее, на этапе принятия решения о ликвидации филиала, я считаю, Минздрав Свердловской области должен был уведомить местную власть об этом, поскольку учреждение расположено на территории Каменска-Уральского, и 82 его сотрудника являются жителями нашего города. Получилось так, как получилось. И главный врач Дома ребенка за нескоординированные с администрацией города действия извинился, - прокомментировал ситуацию мэр Михаил Астахов. ― Алексей Викторович Ефремов проинформировал меня, что вопрос с выплатой персоналу филиала всех положенных по трудовому законодательству сумм, решен положительно. Тем не менее, ситуацию по трудоустройству сотрудников филиала мы взяли под свой контроль.

К слову, воспитатели, а их 14 человек, после новогодних каникул побывали на приеме в управлении образования. Как сообщила главе города начальник управления Ирина Малашенко, дошкольные учреждения готовы принять на работу по специальности всех. И воспитателей, и поваров, в которых у детских садов тоже есть потребность.

Не возникнет проблем с трудоустройством и у среднего медицинского персонала, вакансии есть, утверждает начальник территориального отдела здравоохранения по Южному округу Наталья Крахтова. Она также сообщила, что за исключением одного врача-педиатра все остальные доктора работали в филиале по совместительству, то есть вопрос об их трудоустройстве не стоит.

Что касается открытия в здании бывшего Дома ребенка филиала специализированного центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией «УРАЛ БЕЗ НАРКОТИКОВ». Центр является подведомственным учреждением министерства здравоохранения Свердловской области, и, по словам Аркадия Белявского, вопрос об открытии филиала в Каменске находится в стадии рассмотрения, решения по нему еще не принято.

Потребность в таком специализированном учреждении у города, учитывая масштабы распространения наркомании, есть, отметил мэр Михаил Астахов. За его открытие ратуют и члены городской антинаркотической комиссии, особенно врачи-наркологи, и Владыка Мефодий ― член наблюдательного совета Центра «Урал без наркотиков». Много обращений поступает от родственников наркозависимых.

― Как я лично к этому отношусь? Речь идет о специализированной клинике, где наркозависимым окажут необходимую, а самое главное ― высококвалифицированную медицинскую и психологическую помощь. Ради спасения их жизни. У самого Владыки огромный опыт работы по реабилитации таких больных. Его духовная поддержка, его знания принесут пациентам несомненную пользу, а помощь волонтеров православных приходов, я думаю, лишней не будет, ― резюмировал глава Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города.

вернуться