Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

19.01.2015 Городская власть занялась мониторингом экономической ситуации

Первое заседание рабочей группы по мониторингу экономической ситуации в Каменске-Уральском провел мэр Михаил Астахов. Группа создана по его поручению, с учетом положительного опыта по преодолению негативных последствий кризиса в 2008-2009 годах. Тогда мониторинг проводился в еженедельном режиме, позволяя моногороду оперативно отслеживать положение дел в экономике, на рынке труда, их влияние на уровень жизни населения, адекватно на эти процессы реагировать.

Данные об итогах социально-экономического развития города за 2014 год органы государственной статистики пока обрабатывают, муниципальные образования получат их в феврале. Тем не менее, оборот предприятий и отгрузка готовой продукции свидетельствуют о замедлении темпов развития в реальном секаторе экономики, отметила на заседании рабочей группы зам главы города Светлана Жукова. В то же время уровень безработицы не изменился, тенденция к его снижению сохраняется. Ситуация в сфере малого бизнеса противоречивая, хотя на фоне процессов, которые происходят на финансовом рынке, оборотных средств предпринимателям ощутимо не хватает.

Глава города Михаил Астахов поручил рабочей группе обратить особое внимание на мониторинг заработной платы во всех сферах экономики — на заводах, в строительных организациях, в малом бизнесе. От этого зависит уровень жизни населения, поступления НДФЛ ― главного источника собственных доходов местного бюджета.

Рабочей группе предстоит проанализировать ситуацию с миграцией экономически активного населения Каменска-Уральского, а также положением дел на рынке труда. Трудовая миграция может сглаживать реальную картину, отметил Михаил Астахов.

Пристальное внимание будет обращено на процессы, происходящие в сфере малого бизнеса, где занято 36% экономически активного населения.

Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций – главных плательщиков налогов в городской бюджет, естественно, определяющий в деятельности рабочей группы. Не останутся без ее внимания и процессы, связанные с кредитованием населения, с задолженностью горожан по оплате жилищно-коммунальных услуг и т.д.

Очередное заседание рабочей группы состоится в феврале.

Пресс-служба администрации города.

вернуться