Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.01.2015 Капитальный ремонт многоквартирных домов – первые шаги налицо

Без малого сто миллионов рублей потратят на капитальный ремонт общего имущества 47 многоквартирных домов Каменска-Уральского, которые включены в региональную программу капремонтов на 2015 год. Техническое состояние конструктивных элементов зданий, инженерных коммуникаций, фасадов 33 домов уже обследовано. Работы проводит проектная организация-победитель проведенного региональным операторам конкурса, сообщил журналистам начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Игорь Кузнецов.

Это говорит о том, что региональный фонд по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на практике приступил к выполнению своих обязательств перед собственниками жилья. К слову, уведомления о предстоящем капитальном ремонте общего имущества каждого из 47 домов владельцы помещений получили еще в ноябре 2014 года.

По итогам обследования составляется проектно-сметная документация по каждому виду ремонтных работ, по каждому дому. Это первый этап в многомесячном процессе капремонта общего имущества, с обязательной ценовой экспертизой смет. Сами работы запланированы на май-ноябрь текущего года.

Все идет своим чередом, отраслевой орган по жилищному хозяйству держит ситуацию под контролем, заявил на пресс-конференции его руководитель Игорь Кузнецов.

Отслеживается и ситуация с оплатой собственниками квартир и нежилых помещений взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. За два месяца, как горожане стали перечислять деньги по взносам региональному оператору или на специальный счет МКД, уровень собираемости платежей составил 82%. По жилищно-коммунальным услугам он гораздо выше ― 96,2%.

Ситуация прогнозируемая, поскольку взнос за капитальный ремонт Региональному оператору собственниками многоквартирных домов, которые находятся в управлении УК «ДЕЗ», оплачивается по отдельной квитанции, такая форма устраивает не всех владельцев. Кто-то готов оплатить взнос лишь после того, как будет иметь на руках договор с Региональным фондом капитального ремонта МКД, заверенный печатью и подписью. Эти нюансы есть, уровень правовой грамотности собственников нельзя не учитывать.

На пресс-конференции руководитель территориального представительства Регионального фонда в Южном округе Константин Головань проинформировал журналистов, что работа по оформлению договоров идет. Горожане все чаще обращаются в Представительство, оно расположено в офисе №401 бизнес-центра «Петровский», на Кунавина, 2. Все, кто хочет иметь на руках классический договор, с подписью и печатью, приходят на прием, обязательно с паспортом и свидетельством о праве собственности на квартиру или нежилое помещение.

«Сложность есть, штат представительства всего два человека, ― признался Константин Васильевич. ― Прием посетителей проводим в рабочее время, с 8 до 17 часов, а в пятницу ― до 16.00. Не все могут подойти в это время, просят нас скорректировать график. Мы их услышали: с 1 февраля планируем вести прием и по субботам, с 8 до 16 часов».

К слову, Каменск-Уральский относится к городам, где работа по подготовке к капитальному ремонту многоквартирных домов по региональной программе, в том числе с председателями советов МКД и старшими домов началась еще осенью 2013 года. Тем не менее, вопросов у собственников и по сей день возникает много. Их регулярно консультируют, и руководитель, и специалисты отраслевого органа по жилищному хозяйству.

Пресс-служба администрации города.

вернуться