Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.01.2015 Семидесятилетию Победы посвящается

15 новости 1.16Альбом мемориальных объектов Каменска-Уральского, увековечивающих память погибших при защите Отечества, «Помним. Чтим. Гордимся» создали специалисты отдела по социальной политике в рамках областного смотра-конкурса мемориальных объектов.

Создание альбома мемориальных объектов стало одним из первых мероприятий, проведенных в рамках подготовки города к празднованию 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– Альбом – это своеобразный фотокаталог памятных мест Каменска-Уральского, прославляющих великий подвиг наших солдат, – говорит  одна из его разработчиков, ведущий специалист отдела по социальной политике Евгения Голошейкина. – В сборнике представлено 69 мемориальных объектов, в том числе21 воинское захоронение с надгробными плитами (2 коллективных и 19 индивидуальных), 7 мемориальных комплексов,  9 памятников, 29 мемориальных досок и 3 обелиска. Приведены  краткие справки об истории создания этих объектов.

Просматривая сборник, можно почерпнуть немало важной информации: о  местах захоронения солдат, умерших от ран в эвакогоспитале, о том, что в 1964 году на Соборной площади в старом Каменске перезахоронены останки  бойцов полка «Красных Орлов», а также  узнать о городских мероприятиях, которые ежегодно проводятся у мемориалов, об авторах этих памятников. 

Работа по поиску материалов и фотографий, их систематизации, кропотливая, потребовала немало времени, но результат того стоит.

– Выезжали на места захоронений, делали фотографии. Изучали историю каждого мемориального объекта: дату основания, авторов каждого мемориала и обелиска, за кем закреплена территория, – рассказала Евгения Голошейкина. – В процессе работы выявили и малоизвестные горожанам  памятники, включили их в каталог. К примеру, до сих пор  немногие  знают о мемориале «В память великого подвига русского народа в Великой войне 1812 года», расположенного на территории церкви Покрова Божьей Матери. Скульптура представляет собой архангела Михаила с мечом.

Большинство мемориальных мест в нашем городе связано с темой Великой Отечественной войны, с увековечиванием боевого подвига  жителей Каменска-Уральского в 1941–1945 годах.

Макет альбома разработан несколько месяцев назад, к его тиражированию приступят в марте.

– Около двухсот альбомов мемориальных объектов мы передадим в школы, библиотеки города, вручим лидерам молодежных объединений, членам ветеранских организаций. Их получат призеры городского смотра строя и песни – участники  Парада наследников Победы, а также других городских патриотических конкурсов, – сообщила о судьбе уникального фотореестра Евгения Голошейкина.– Надеемся, этот  альбом принесет пользу, пополнит знания школьников и взрослых жителей города. 

Пресс-служба городской администрации.

вернуться