Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

16.01.2015 Участники публичных слушаний одобрили изменения в Устав

Внесение изменений в Устав муниципального образования г. Каменск-Уральский. Впервые за все время проведения публичных слушаний с такой повесткой, а поправки вносят каждые полгода, интерес к теме проявили самые разные люди ― от руководителей предприятий до общественников.

Приведение Устава в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством ― обычная процедура. На слушаниях 15 января их участники рассматривали изменения, обусловленные вступлением в силу девяти федеральных и одного областного закона.

Все предложения по поправкам в Устав были размещены на официальном сайте города и в газете «Каменский рабочий» еще 6 декабря, ознакомиться с ними мог любой желающий.

На слушаниях начальник юридического отдела администрации Анжелика Курина разъяснила всем присутствующим, что приведение Устава города в соответствие с действующим законодательством (федеральным и областным) ― обязанность муниципалитета. Были даны подробные пояснения и по каждой поправке в отдельности.

Из значимых стоит отметить добавление органам местного самоуправления новых полномочий. Одна из таких новелл ― оценка регулирующего воздействия (ОРВ) муниципальных нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и экспертизы этих актов. Законодатель обязал муниципалитеты проводить ОРВ с 2016 года, но Каменск-Уральский является пилотной территорией региона ― приступил к работе по оценке регулирующего воздействия в июле прошлого года. Поэтому внесение изменений в 47 и 48 статьи Устава города является обоснованным, своевременным и необходимым, отметила на публичных слушаниях начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина.

Главный интерес участников публичных слушаний вызвала поправка, обусловленная вступлением в силу областного закона №94 «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением, либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением».

Каменск-Уральский входит в тройку муниципальных образований, которые по своему статусу соответствуют критериям городских округов с внутригородским делением. Наш город имеет два административно – территориальных района. Отсюда и обязанность внести изменение в его Устав ― включить в него новую статью ― 21 «Выявление мнения населения городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением». Один в один с текстом ст. 10 областного закона №94.

Способов выявления мнения населения, прописанных в этом законе, три: народные слушания, публичные консультации и социологические исследования. «Смысл поправки сводится к тому, что если возникнет инициатива о преобразовании нашего городского округа в округ с внутригородским делением, то мнение населения будет выявляться в одной из этих трех форм, ― пояснила участникам публичных слушаний Анжелика Курина. ― Что следует отметить? Выявление мнения населения, если такой момент настанет, если такое решение будет принято, будет осуществляться по поручению губернатора органом государственной власти Свердловской области. Органы местного самоуправления законодателем из этой процедуры выведены».

Процедура внесения этой поправки в Устав является формальной по своему характеру, акцентировала начальник юридического отдела. «Мы поставлены законодателем в такие рамки, что обязаны ее внести, хотим мы того или не хотим», ― подчеркнула Анжелика Курина.

Участники публичных слушаний задали свои вопросы и получили на них исчерпывающие ответы.

В итоге предлагаемые в Устав муниципального образования изменения участниками публичных слушаний были одобрены.

Вот как прокомментировал итоги обсуждения поправки в Устав о выявлении мнения населения глава города Михаил Астахов:

― Федеральный закон №136 «Об общих принципах организации местного самоуправления» принят, принят областной закон №94, который обязывает нас внести в «книгу жизни» нашего города ― Устав эти изменения. Если мы этого не сделаем, прокуратура нас поправит. Это формальная процедура. Никаких выводов из внесенного в Устав изменения не следует. Появление новой статьи в Уставе дает нам право в дальнейшем использовать тот механизм, который предусмотрен действующим законодательством.

Пресс-служба администрации города.

вернуться