Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2015 Устав обязан соответствовать действующему законодательству

Сегодня в городе состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования. Устав Каменска-Уральского приводится в соответствие с действующим федеральным и областным законодательством. Это обычная практика и обычная процедура. Публичные слушания с такой повесткой проходят регулярно, как правило, два раз в год.

Сегодня горожанам предстоит обсудить поправки в Устав Каменска -Уральского, обусловленные вступлением в силу девяти федеральных законов, которые внесли изменения в Градостроительный и Бюджетных кодексы Российской Федерации, в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» и отдельные законодательные акты.

Одна из поправок обусловлена вступлением в силу областного закона №94 «О выявлении мнения населения городского округа, расположенного на территории Свердловской области, в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением, либо лишением городского округа статуса городского округа с внутригородским делением». Во исполнение требования ст. 10 этого закона в Устав Каменска-Уральского вносится новая статья ― 21 «Выявление мнения населения городского округа в связи с наделением его статусом городского округа с внутригородским делением». В ней один в один с формулировкой ст. 10 областного закона прописаны способы выявления мнения населения. Их три: народные слушания, публичные слушания и социологические исследования.

― Никакого вывода о том, что принято решение о делении Каменск-Уральского городского округа на внутригородские районы, из этого не следует, ― комментирует начальник юридического отдела администрации города Анжелика Курина. ― Внесение поправок в Устав муниципального образования ― формальная процедура. Мы обязаны провести ее в трехмесячный срок после опубликования областного закона №94. Срок установлен законодателем, истекает 5 февраля 2015 года. Все изменения, связанные с приведением Устава в соответствие с действующим законодательством, федеральным и областным, всегда обсуждаются на публичных слушаниях, после этого материалы передаются на рассмотрение в городскую думу. Ничего нового в этом алгоритме нет.

Поскольку Каменск-Уральский соответствует критериям муниципальных образований с внутригородским делением, то и требования областного законодателя о выявлении мнения населения должны быть отражены в его Уставе.

Напомним, решения публичных слушаний носят рекомендательный характер.

Пресс-служба администрации города.

вернуться