Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2015 Закон требует, город исполняет

Муниципалитет Каменска-Уральского наводит порядок с парковками, расположенными на автомобильных дорогах местного значения. Разработано Положение о порядке создания и использования таких парковок и парковочных мест, в том числе на платной основе.

Документ разработан специалистами отраслевого органа по городскому хозяйству, совместно с УГХ, комитетом по архитектуре и градостроительству. В обсуждении проекта Положения активно участвовали представители отдела ГИБДД и юристы.

Положение разработано с учетом требований действующего законодательства, в первую очередь ФЗ №257 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», от 8 ноября 2007 года.

Вступление этого документа в силу меняет принципиальный подход городской власти к созданию и использованию парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. Их проектирование, строительство или реконструкция будут осуществляться за счет средств местного бюджета, а точнее на деньги муниципального дорожного фонда.

Решение о создании и использовании парковок на платной основе, расположенных на этих автомобильных дорогах, о размере платы будет приниматься постановлением администрации города.

Документ, безусловно, привлечет внимание горожан, в первую очередь предпринимателей и автомобилистов. В нем подробно прописаны условия создания и эксплуатации парковок, обязанности собственника по их содержанию, и обязанности автовладельцев, пользующихся парковочными местами.

Наведение порядка с парковочными местами на автодорогах местного значения назрело давно, особенно на центральных улицах города. За последние двадцать лет карманов на этих улицах построено немалое количество, на частные средства. Большинство из них после ввода в эксплуатацию городу переданы не были, в реестр муниципальной собственности не включены и до сих пор числятся как бесхозяйные объекты.

Вступление в силу Положения о порядке создания и использования парковочных мест на автодорогах местного значения призвано изменить эту ситуацию. Стоит отметить, что действие этого документа не будет распространяться на парковки, расположенные на иных территориях, например, во дворах многоквартирных домов, на площадках, отведенных под строительство жилых и нежилых объектов.

Проект согласован всеми профильными специалистами. Точка в обсуждении поставлена 14 января. В ближайшие дни документ будет размещен на официальном сайте и опубликован к газете «Каменский рабочий»

Пресс-служба администрации города.

вернуться