Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2015 Учтено, но не все

Собственников жилья освободили от обязанности устанавливать газовые счетчики

Соответствующие поправки в федеральное законодательство об энергосбережении внесены в конце декабря, за считанные дни до рубежной даты — 1 января 2015 года. Именно к этому сроку владельцы квартир должны были оснастить их приборами учета газа.

Отмену крайне обременительной для собственников жилья обязаловки можно расценить как проявление здравого смысла, обычно не очень-то свойственного нашим законотворцам. Похоже, до них дошли-таки роптания населения: оно никак не могло взять в толк, зачем нужно тратить на установку прибора учета 10—12 тыс. рублей, которые не окупятся лет 20—30. Эксперты «Уральского рабочего» неоднократно приводили конкретные расчеты, доказывающие отсутствие у потребителей экономической мотивации для реализации энергосберегающего закона. Было бы большим самомнением ставить себе в заслугу сделанную депутатами корректировку, но мы тоже старались донести до них мысль о целесообразности такой поправки.

Правда, сразу же придется оговориться: от необходимости устанавливать газовые счетчики освобождаются только собственники жилья, использующие газ исключительно для приготовления пищи, то есть речь идет о помещениях, оснащенных газовыми плитами. Если голубое топливо используется также для отопления жилища или для других коммунальных нужд, то прибором учета все равно придется обзаводиться.

— Федеральный закон № 466, который вступил в силу с 1 января нынешнего года, освобождает от организации учета используемых энергоресурсов объекты, чей максимальный объем потребления природного газа составляет менее 2 кубических метров в час. Поскольку одна газовая плита потребляет не более указанного объема, установка счетчиков газа в квартирах, оборудованных только плитами, не обязательна, — поясняет руководитель пресс-службы Екатеринбурггаза Елена Неволина. — При использовании дополнительного оборудования (водогрейных установок, отопительных котлов и т. д.) обязанность устанавливать приборы учета сохраняется. Мы рекомендуем абонентам проверить объем потребления газа — он указан в паспорте газоиспользующего оборудования.

В Екатеринбурге уровень газификации жилья составляет 63%, газовыми приборами — в основном плитами — пользуются собственники 370 тысяч квартир. Все вместе они бы потратили на установку счетчиков около 4 млрд рублей! Теперь благодаря 466-му закону примерно столько же сэкономят, что, конечно, хорошо.

Плохо другое — без индивидуальных счетчиков невозможно будет доказать, что потребители, платя по нормативам, сильно переплачивают за голубое топливо. На мой взгляд, именно это далеко не всем известное обстоятельство стало главной причиной непривычной сговорчивости депутатов, согласившихся переписать собственное уложение о газовых счетчиках.

С моим предположением согласна управляющая товариществом собственников жилья «Прогресс» Оксана Курбатова. Та самая, которая решила установить общедомовой газовый счетчик, чтобы освободить собственников 363 квартир своего ТСЖ от необходимости ставить индивидуальные («УР» рассказал об этой революционной идее в номере за 11 декабря).

— Прежде чем затевать «революцию», я побывала в новом доме, где квартиры изначально оснащены газовыми счетчиками. Оказывается, даже семья из 4-х человек с двумя маленькими детьми, где на плите постоянно что-то жарится и парится, платит по счетчику в 2—3 раза меньше, чем если бы рассчитывалась по нормативам! Мне стало интересно, сколько же наш «неоприборенный» дом реально потребляет газа. Чтобы выяснить это, коллективного счетчика вполне достаточно. Примерные затраты на его установку — около полумиллиона рублей — окупятся за два года. С собственниками будем вести расчеты за газ в соответствии с количеством проживающих в квартире. Все честно, прозрачно и справедливо.

Узнав, что теперь и закон разрешает не устанавливать квартирные счетчики, Оксана Курбатова обрадовалась, но от намерений наладить общедомовой учет не отказалась. Наоборот, торопит экспертов, партнеров из проектной организации и Екатерибурггаза, чтобы поскорее закончили согласование проекта и приступили к монтажу коллективного счетчика.

Думаю, что эксперимент, родившийся «на земле», все расставит по своим местам. Покажет, что можно наладить объективный учет голубого топлива, не ломая через колено собственников жилья. А также позволит действительно экономить этот коммунальный ресурс, который только кажется дешевым — на фоне прочих коммунальных благ, чья стоимость только за прошлый год, по данным Росстата, выросла на 19%.

МЕЖДУ ТЕМ

Ежемесячный норматив потребления газа для населения Свердловской области утвержден региональной энергетической комиссией в размере 10,2 кубических метра, тариф составляет 3,86 рубля за кубический метр, то есть ежемесячная плата на одного проживающего — около 40 рублей.

В целом на коммунальные нужды населения (включая котельные для выработки тепла) тратится около 10—12% газа, используемого в стране.

"Уральский рабочий"

вернуться