Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

15.01.2015 Задело за живое и побудило к действию

Как уберечь своего ребенка от попадания в наркотическую зависимость? Этот вопрос волнует многих матерей и отцов. Волнует настолько, что они вынесли его на обсуждение городского родительского совета, пригласив на заседание профессионалов из межрайонного отдела ФСКН, межмуниципального отдела полиции и городской психиатрической больницы №9.

Столь глубоко и предметно тема рассматривалась впервые. Фильм о том, почему у подростков и молодежи возникает тяга к спайсам, о необратимых для здоровья последствиях, об изворотливости торговцев смертью и противодействии борцов с незаконным оборотом наркотиков, произвел на родительскую общественность неизгладимое впечатление.

Профессионалы дополнили картину, рассказав о наркотической ситуации в городе. А она сложная. Сбыт синтетических наркотиков нарастает, особенно в техникумах. За прошлый год сотрудники межрайонного отдела ФСКН изъяли курительных смесей на треть больше, чем в 2013 году, сообщил родителям зам начальника отдела Сергей Безбородов. Мониторинг социальных сетей и других интернет ― ресурсов тоже дает свои результаты – задерживать торговцев смертью стали гораздо чаще. Но это одна сторона медали. Есть и другая ― психологическая. 16% подростков хотя бы раз в своей жизни пробовали спайс. Из любопытства.

Статистика, которую привел членам городского родительского совета заместитель главного врача психиатрической больницы №9 Дмитрий Ковров, свидетельствовала: количество наркозависимых подростков растет, количество несовершеннолетних, впервые попробовавших зелье, тоже. «Статистика ― лишь вершина айсберга, на самом деле картина намного хуже», ― подчеркнул врач – нарколог.

Изощренность тех, кто производит спайсы, торгует ими, кто с учетом психологических особенностей возраста, вовлекает молодежь в наркотическую зависимость, не знает границ, разъяснили членам городского родительского совета профессионалы. Государство не бездействует. В ближайшее время в школах и техникумах будет внедрена система социально-психологического тестирования. Действия расписаны пошагово, пояснил родителям Дмитрий Ковров. Если в классе или студенческой группе выявят хотя бы одного потребителя наркотических веществ, тестировать будут всех, анонимно. Жесткость такого подхода обусловлена глубиной проблемы и заботой о защите здоровья несовершеннолетних.

Рекомендации специалистов членам городского родительского совета были предельно ясными, даже жесткими: родительский контроль, повышенное внимание отцов и матерей к своему ребенку, кругу его интересов, общения, к трате карманных денег, к психологическому состоянию ― необходимость. Речь идет о спасении жизни, и с этим не шутят.

Не отстраняться, не предполагать, что это моей семьи не коснется. Ситуация может развиваться независимо от воли родителей. И практика говорит именно об этом, отметили профессионалы.

Решить эту глобальную проблему можно только сообща, в союзе с органами муниципальной власти, с правоохранителями. Равнодушие ― самый главный враг в профилактике наркомании, всем миром достигается результат, подчеркнула зам главы города Татьяна Русских.

― Проблему обозначили и предложили рассмотреть родители школьников поселка имени Чкалова. Все, что мы обсуждали сегодня, и наглядно увидели в фильме, каждый пропустил через себя. Без реакции это точно не останется, ― считает председатель городского родительского совета Марина Шадских.

По общему мнению членов Совета, неравнодушие родителей должно быть дополнено еще одним важным инструментом ― занятостью детей в свободное от занятий время, и в этом должны быть заинтересованы сами родители, уделять ей максимум внимания.

Пресс-служба администрации города.

вернуться