Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.01.2015 Цирк на все времена

Клоун из Каменска-Уральского смешит публику по всему миру

Фильм молодого режиссера Елены Дубковой «Куда уехал цирк», премьера которого прошла в екатеринбургском Доме кино, — это фильм-настроение, фильм-размышление о счастье. Его герой Сергей Крутиков — наш земляк, уроженец города Каменска-Уральского, нашедший себя в том, чтобы дарить радость людям.  Он — артист цирка, избравший трудный жанр жонглера и немножко… клоуна.

Разновидностей клоунов, как известно, существует две — белый и рыжий. Оба они составляют основу той труппы, к которой принадлежит Сергей. Белый клоун — грустный, с опущенными уголками губ и миной страдания на набеленном лице — это руководитель небольшой группы Евгений Воронин. Именно он 15 лет назад пригласил Сергея как виртуозного жонглера проработать в Америке, и с тех пор они кочуют по разным странам, покоряя сердца и души.

Оператор Владимир Ламберг замечательно снял моменты выступлений артистов, которые выступают обычно на небольших сценах кафе, непосредственно общаясь с публикой, пришедшей отдохнуть от дневных забот. К ним выходит Сергей — и глаза их теплеют, они отзываются на его трюки и шутки, становясь полноправными участниками шоу.

В картине исподволь создается образ героя, которому присущи любовь к людям и оптимизм… «Жить надо так, чтобы тебе хотелось жить!» — вот главное. Откуда это в парне из уральской глубинки? От родной каменской земли, от мамы-папы. «Сынок, пожалуйста, никогда не сдавайся!», говорил Сергею отец. И он не сдавался, зная, что секрет успеха на любом поприще — это труд, труд и еще раз труд.

На премьере фильма часть персонажей, о которых говорилось с экрана, сидели в зале. В первую очередь сестры Сергея — Люба и Галина, а также его педагог по цирковому искусству Виктор Беляев.

С Виктором Даниловичем, бывшим артистом цирка, Крутиков познакомился благодаря тому, что в школе открылась цирковая студия. Цирк стал для подростка настоящим открытием, да так и остался главной любовью на всю жизнь.

В шоу Евгения Воронина подобралась интернациональная компания. Скажем, певица Мелани — англичанка, клоун Питер — комедийный актер из Америки, еще один клоун Матиас — из Германии, трио девушек-акробаток родом с Украины.

Вместе ездят они со своей программой из страны в страну («Весь земной шарик — наша работа!».) Все вместе и каждый по-своему говорят людям: «Ай лав ю!». В этом послании публике тоже секрет успеха. Ведь в жизни вокруг сейчас такой дефицит позитива.

Позитивом наполнен и фильм Елены Дубковой, снятый в творческом объединении «Кинохроника», и в этом его привлекательность, а, может быть, и особый авторский голос. Сейчас Елена в самом начале пути. «Куда уехал цирк» — ее вторая картина. Первая тоже была об артисте, только кукольнике, Андрее Деннскове — актере и режиссере труппы Центрального театра кукол имени Сергея Образцова. И фильм этот — «Там, где бьется сердце» — на фестивале «Золотой витязь-2014» был удостоен главного приза.

"Уральский рабочий"

вернуться