Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Январь ′2015 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

13.01.2015 Каменск готовится к крещенским купаниям

19 января каменцы отметят праздник Крещения Господня. По традиции состоится крестный ход прихожан православных храмов, водосвятный молебен и массовые купания в проруби. Организацию праздника, в котором участвуют тысячи горожан, обеспечивает муниципалитет. 12 января заместитель главы города Татьяна Русских провела заседание оргкомитета, на котором обсудили степень готовности различных служб к этому массовому мероприятию.

Крестный ход начнется в понедельник с одиннадцать часов утра, одновременно от храма Покрова Божией Матери (на горе), Свято-Троицкого собора и Спасо-Преображенского монастыря. Православные верующие с хоругвями и песнопениями проследуют к плотине на реке Каменка, где священники отслужат молебен и совершат чин освящения воды.

С 12.00 все желающие смогут окунуться в крещенскую воду в специально оборудованных купальнях.

На время движения крестного хода ― с 10.30 до 11.30 ― сотрудники отдела ГИБДД частично перекроют движение по улицам Кирова и Карла Маркса, Революционной и Ленина. Для обеспечения общественной безопасности.

Свой личный транспорт участники купаний смогут оставить на парковке у монумента Пушка.

Для удобства горожан на Каменке, как и в предыдущие годы, вырубят две иордани. Лед на реке расчистят, пропилят проруби, в каждую опустят деревянные корзины, установят удобные деревянные мостки. Эти работы выполнят работники ЖКХ «Синарский трубник» накануне, 18 января. Служители православных храмов украсят купели молодыми елями.

– Эти купания стали традиционными для каменцев. Самое главное для нас – безопасность. Мы знаем, что будут люди, которые и первый раз придут на купания. Поэтому здесь будут дежурить спасатели, сотрудники полиции и бригада скорой медицинской помощи, ― сообщила заместитель главы города Татьяна Русских. ― Крещение в этом году приходится на рабочий день. Возможно, желающих исцелить свою душу и тело будет меньше обычного.

Для удобства горожан специалисты Региональной сетевой компании дополнительно установят галогеновый прожектор ― для освещения купелей и прилегающей к ним территории на улице Карла Маркса. Улицы будут освещаться до 01.30.

По данным специалистов Управления по делам ГО ЧС, река покрыта льдом полуметровой толщины, что безопасно для купающихся.

Чтобы купальщикам было комфортно, неподалеку от прорубей установят две палатки для переодевания.

Атмосферу праздника создадут сотрудники управления культуры. Они обеспечат музыкальное сопровождение, чтобы купающиеся смогли окунуться в освященную воду под звуки православных песнопений.

Согреться после купания можно будет горячими чаем, кофе и выпечкой, которые будут продаваться неподалёку.

Кроме двух купелей у плотины на реке Каменка еще одна крещенская прорубь будет освящена на тренировочной базе моржей Синарского трубного завода.

― Безопасность людей в местах крещенских купаний и проведения самого праздника ― наша главная задача, ― подчеркнула вице-мэр Татьяна Русских. ― На ее выполнение должны быть направлены все силы спасателей, сотрудников скорой медицинской помощи и полиции. Они будут дежурить до 24.00.

В четверг, 15 января, вице-мэр лично с ответственными лицами осмотрит место установки купелей.

Пресс-служба городской администрации.

вернуться