29 30

Новости

22.09.2014 Каменцы бегут

5460 каменцев приняло участие в девятом Всероссийском дне бега. Среди них были профессиональные спортсмены и любители, школьники и студенты, муниципальные служащие и преподаватели, предприниматели и работники предприятий, ветераны и самые юные жители города.

Перед стартом спортивную общественность города приветствовал первый заместитель главы города Сергей Гераскин и начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов. Каждый пожелал бегунам бодрости духа и спортивного настроения.

Открыли забег муниципальные служащие, депутаты, члены городского совета ветеранов, руководители предприятий, дошкольники и их родители.

Эстафетную палочку приняли люди с ограниченными возможностями здоровья. Более ста человек соревновались в семисотметровке. Победителями стали члены клуба «Чемпион» при центре адаптивной физкультуры Иван Тушнолобов, Владимир Якимов, Эдуард Сандалов и спортсменка из Колчедана Валерия Харчкова.

Далее на старт вышли дошколята, учащиеся начальных, средних классов. Школьники, студенты и заводчане предпочли массовый и спортивный забеги — на два, четыре и шесть километров. Победителями среди юниоров стали легкоатлеты Анна Тропина и Никита Леконцев — учащиеся школы олимпийского резерва. В забеге среди взрослых самыми быстрыми стали спортсмены Анастасия Кривилева и Евгений Равко. Немного не хватило до победы лыжнику Андрею Воробьеву.

В возрастной номинации победили 73-летний Владимир Емельянов и 78-летняя Мария Хлобыстова. Стоит отметить, эти бегуны участвовали на равных с молодыми спортсменами в двухкилометровом забеге.

— Каменск-Уральский в этом году побил рекорды по самым юным участникам Кросса наций Свердловской области, — проинформировал директор центра развития физической культуры и спорта Сергей Казаков. — Самыми маленькими бегунами нынешнего забега стали Артем Каюкин — 1 год и 8 месяцев. Второй самой молодой спортсменке — Сонечке Афанасьевой — на днях исполнился год. Семисотметровую дистанцию она пробежала сама, рядом ее сопровождала мама и братишка в коляске.

— С каждым годом самые массовые соревнования проходят все более организованно, участники сознательно подошли к забегу, — подчеркивает директор центра Сергей Казаков. — Практически все бегуны честно пробежали, не «срезая» дистанции. В этом заслуга преподавателей, воспитателей и тренеров — они бежали вместе со своими подопечными.

Всего за декаду бега в Каменске-Уральском приняло участие 18860 человек.