Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

06.08.2014 6,5 тонн крови во спасение

6 520 литров крови и ее компонентов сдали доноры Каменска и Каменского района за шесть месяцев этого года. Итоги проделанной работы и проблемы проведения выездных акций обсудили на совещании донорского совета 4 августа в городской администрации.

С января по июнь свою кровь пожертвовали 3057 человек.

― Количество людей, сдающих кровь, в этом году снизилось. Но кратность обращения доноров увеличилась, ― подчеркнул особенность первого полугодия заместитель главного врача станции переливания крови №2 «Сангвис» Анатолий Селуков. ― Каждый человек пришел в станцию переливания крови более трех раз.

Из положительных тенденций ― в полтора раза возросло количество первичных доноров ― 521 новичка. Продолжает пополнять донорские ряды и молодежь (310 человек). Среди активистов ― студенты политехнического и медицинского колледжей.

Кроме того, будущие медики ― члены молодежного «Красного креста» оказали большую помощь станции переливания крови в рамках Весенней недели добра. Студенты звонили, а при необходимости ходили на дом к донорам, с приглашением обследоваться повторно на инфекции.

― При обследовании доноров смотрят четыре инфекции: ВИЧ, гепатит B, С и сифилис. Карантин имеет большое серонегативное окно, до 6-9 месяцев, поэтому очень важно напоминать людям о необходимости прохождения повторного осмотра, - проинформировал Анатолий Селуков. ― Благодаря проведенной волонтерами работы сняли с карантина 1452 человека, то есть более четырех тысяч доз плазмы (это тысяча литров) отправили на производство препаратов крови.

Что касается предприятий, в этом году среди передовиков по сдачи крови и ее компонентов ― работники производственного объединения «Октябрь». Они лидеры по количеству кроводач на выезде ― 304 раза.

С каждым годом увеличивается количество доноров в администрации города, УВД и управлении образования. Остальные организации и предприятия также не снижают позиции, сдают кровь на уровне прошлого года.

Потребность в донорской крови не уменьшается, подчеркнул значимость проводимой работы Анатолий Селуков. В этом году уже 1513 больным Свердловской области сделали переливание крови (в прошлом ― 1389). 2500 литров компонентов крови каменских доноров перевели в лечебные учреждения, остальные 4000 пойдет на производство препаратов крови – иммуноглобулина. Кстати, в этом году в поликлиники города и района выдано 5 200 доз противоклещевого иммуноглобулина.

В завершении совещания секретарь комиссии, ведущий специалист отдела по социальной политике Алла Костоусова поблагодарила членов донорского совета за работу. «Все вы занимаетесь благим делом – восстановлением здоровья и спасением человеческих жизней. Спасибо за оказанную помощь. Так держать и дальше!», ― пожелала она.

Удачную практику с приглашением студентов медицинского колледжа к работе с донорами решили продолжить.

Пресс-служба администрации города.

вернуться