Данная версия сайта актуальна по 31.08.2016. Новая версия доступна по адресу www.kamensk-uralskiy.ru
Официальный портал
КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО

На главную Напечатать Поиск по сайту Карта сайта
Английская версия
На главнуюНовостиНовости

Календарь

 Август ′2014 
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

за всю неделю
за весь месяц

 


участник конкурса Золотой Сайт МСУ

Новости

20.08.2014 От беспорядка всякое дело шатко

Внеплановую проверку мест ярмарочной торговли на территории Красногорского района инициировала на этой неделе заместитель главы города по экономике Светлана Жукова. Вместе с вице-мэром в рейдах участвовали глава района Дмитрий Башарин, специалисты администрации района и отдела развития потребительского рынка. Проверяли соблюдение правил торговли, правил благоустройства, чистоту и опрятность продавцов, законность размещения нестационарных объектов,

Причиной выезда послужила жалоба руководителя супермаркета на то, что у входа в магазин, продавая выращенную в личном подсобном хозяйстве продукцию, горожане нарушают правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка.

Выехав на место, члены комиссии выявили массу нарушений. Коробками была заставлена вся пешеходная зона, кругом мусор, на ярмарочной площадке у Торгового центра товары повседневного спроса продают рядом со свежей рыбой и бахчевыми культурами.

В нарушение постановления администрации города ― ярмарки выходного дня на Каменской и у площади Горького проходят ежедневно, а не как утверждено в схеме дислокации нестационарных объектов ― в пятницу, субботу и воскресенье. Мусор своевременно не убирается.

Собственник торгового ряда «На Каменской» сдает площади в аренду. Договора на аренду муниципальной земли с комитетом по управлению имуществом у него нет. Торговые ряды размещены прямо над инженерными коммуникациями, что является нарушением действующих правил благоустройства. На территории рядом с супермаркетом идет стихийная торговля садово-огородной продукцией.

На площади Горького продавцы тоже работают с нарушениями. На мини-рынке не соблюдаются санитарные требования, мясная продукция продается без охлаждения. Под большим вопросом соблюдение правил личной гигиены продавцами, работающими в киосках. Для этого просто нет условий.

― Предприниматели в буквальном смысле захватывают территорию. Кругом мусор, разрушенные киоски, злачный запах. Здесь торговля вне закона, ― говорит глава Красногорского района Дмитрий Башарин.. ― Регулярно проводим профилактические беседы с продавцами, предупреждаем. Не действует. Только за вчерашний день составили 4 протокола об административном наказании..Четыре предпринимателя привлечено к ответственности. Поскольку жалоб от населения очень много, будем привлекать к административной ответственности и оператора ярмарок выходного дня.

По уличной торговле на Каменской. Садоводам разъяснили, что прилегающая к супермаркету территория не предназначена для торговли плодоовощной продукцией. Для нее отведено другое место ― по улице Челябинской (между Каменской и Октябрьской).

Собственникам торговых рядов ― арендаторам муниципальной земли, работающих с нарушениями городских правил благоустройства, не исполняющим постановление об организации ярмарок выходного дня, придется в ближайшие дни объясняться перед межведомственной комиссией, заявила по итогам рейдов зам главы города Светлана Жукова.

― Пригласим на комиссию специалистов комитета по управлению имуществом, поднимем историю получения земли в аренду, выясним, как собственник торгового ряда осуществляет свою работу, платит ли налоги, сколько людей трудоустроил, ― прокомментировала заместитель главы города по экономике Светлана Жукова. ― Примем все меры к тому, чтобы подобное безобразие впредь не повторилось.

Внеплановые рейды будут продолжаться и в дальнейшем.

***

Вопрос по жалобе руководителя супермаркета решен. Сегодня, по словам главы района Дмитрия Башарина, садоводы убрали свои ящики и коробки от входной группы магазина и передислоцировались на улицу Челябинскую. Супермаркет привел в порядок прилегающую территорию. В ближайшее время по периметру здания будут установлены декоративные ограждения. Зам главы Светлана Жукова посоветовала администрации магазина обустроить на прилегающей к нему территории цветочные клумбы.

Пресс-служба администрации города.

вернуться